Centre Equestre et poney-club du Bief - Cahagnes



     Nos news... 













 Quoi de neuf au Bief ?


Sur ces pages, nous vous donnons
les dernières nouvelles
(concours, naissances, ...) du Bief...


  Saison 2012-2013




Elodie, 2e au championnat de France des clubs 2011 (saison 2010-2011), avec Manu
Elodie et Manu à Lamotte juillet 2011
    
Saison 2012-2013 :  
                               
Notez bien !
CAVALIERES, CAVALIERS DU BIEF, PARENTS DES PLUS PETITS,

Pensez à communiquer votre adresse mail à Manu ou Vincent

ou écrivez à manuelgallais@sfr.fr      MERCI



Pour info :

 pour voir la liste des engagés dans un concours club, le numéro de départ, les horaires, c'est
ici    
(Choisissez la date et le département et c'est parti !)

(1) Si vous constatez une erreur dans les résultats indiqués, merci de nous le signaler.

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
SAMEDI - 
Cycle Libre Qualif.
3ème année 6 ans
Manu Takyhyda de Fa 4 points
DIMANCHE - Finale Cycle Libre 3ème 6 ans Manu Takyhyda de Fa 12 points




Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE 1er - Amateur 2 Vitesse 1,10 m 6 Vincent Ursula du Bief 8 points
DIMANCHE 1er - Amateur 2 Vitesse 1,10 m 22 Mathieu Roicy du Montois 8 points
DIMANCHE 1er - Amateur 2 Vitesse 1,10 m 31 Vincent Terrano 8 points
SAMEDI 31 -
Préparatoire 1,05 m
24 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
SAMEDI 31 -
Préparatoire 1,05 m
30 Vincent Terrano Sans Faute
SAMEDI 31 -
Préparatoire 1,05 m
55 Vincent Toinon du Bief Sans Faute
SAMEDI 31 -
Amateur 2 Vitesse 1,10 m
2 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute
SAMEDI 31 -
Amateur 2 Vitesse 1,10 m
3 Vincent Ursula du Bief 4 points
UPPERCUT, poney de Vincent et Manu, DOUBLE SANS FAUTE obtient le label PONEY ELITE !!!
Le couple termine 7ème... sur 164 engagés.
Bravo à Elodie et Uppercut !

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE 25 - Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 1 Manuel Takyhyda de Fa 4 points
DIMANCHE 25 - Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 2 Mathieu Roicy du Montois 16 points
VENDREDI 23 - Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,10 m 17 Vincent Terrano 58 points (2)
VENDREDI 23 - Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,10 m 39 Mathieu Roicy du Montois 16 points (2)
VENDREDI 23 - Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,10 m 42 Vincent Ursula du Bief 59 points 1/2 (2)
(2) épreuve où il fallait obtenir un maximum de points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE 18 -
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m
13 Vincent Toinon du Bief Sans Faute
DIMANCHE 18 -
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m
16 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute, Classés 7èmes au barrage
DIMANCHE 18 -
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m
38 Vincent Ursula du Bief 4 points
DIMANCHE 18 -
 Amateur 3 Grand Prix 1,00 m
41 Manu Terrano Sans Faute, 3 èmes au barrage
SAMEDI 17 -
Amateur Elite Grand Prix 1,25 m
15 Manu Quita du Bois d'Elle 4 points
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 1 Mathieu Roicy du Montois 4 points
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 23 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 35 Benoît Lola de Jade 4 points 1/2
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 48 Manu Terrano 8 points
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 51 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
JEUDI 15 - Préparatoire 1,00 m 66 Vincent Ursula du Bief 4 points
LUNDI 12 - Club 2 Vitesse 17 Louise Roseau de la Vallée Sans Faute
DIMANCHE 11 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
2 Manu Quita du Bois d'Elle 4 points
DIMANCHE 11 -
Finale régionale cycle libre 3ème année - 6 ans
12 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute - classés 2èmes sur 16
SAMEDI 10 -
Finale régionale cycle libre 3ème année - 6 ans
8 Manu Takyhyda de Fa 4 points - classés 5èmes sur 18

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 38 Manu Souane du Bois d'Elle Souble sans faute 11èmes
DIMANCHE - Cycle Libre 3ème année - 6 ans 7 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute, classés 1ers sur 8
SAMEDI - Amateur 1 Spéciale au chrono 1,15 m 2 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute - Classés 6èmes sur 61
SAMEDI - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 39 Manu Souane du Bois d'Elle Double Sans Faute - Classés 6èmes sur 74
SAMEDI - Cycle Libre 3ème année 6 ans 14 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute - Classés 1ers sur 15
SAMEDI - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 47 Manu Ursula du Bief Double Sans Faute - Classés 15èmes

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE - Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 7 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute, au barrage Sans Faute, classés 2èmes
DIMANCHE - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 7 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute, au barrage Sans Faute, classés 1ers
DIMANCHE - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 10 Michel Nagaïka du Bief Sans Faute, au barrage Sans Faute classés 4èmes
DIMANCHE - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 32 Vincent Ursula du Bief 4 points
DIMANCHE - Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 34 Mathieu Roicy du Montois 8 points
DIMANCHE - Préparatoire 0,95 m 30 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
SAMEDI - Cycle libre 3e année 6 ans 2 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
SAMEDI - Cycle libre 3e année 6 ans 5 Manu Terrano 4 points (pas de chance l'éclair juste avant le dernier obstacle et qui perturbe Terrano !)
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
 Préparatoire 0,90 m 13 Cathy Sostene Beach 4 points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 1,00 m 52 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 71 Michel Nagaïka du Bief 8 points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 14 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute, au barrage Sans Faute classés 2èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 1 Manu Ursula du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 4 Michel Think Ohio du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 7 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute,
au barrage Sans Faute classés 1er
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 9 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute,
au barrage 4 points classés 5èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 11 Elodie Ukidoki du Bief 15 points 1/2
Préparatoire 1,00 m 6 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
Cycle Libre 3e année 6 ans 6 Manu Terrano Sans Faute

Uppercut qualifié pour le championnat de France 2013
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 4 Elodie Uppercut 4 points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
12/07 BAYEUX - Préparatoire 1,10 m 3 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
12/07 BAYEUX - Préparatoire 1,10 m 12 Mathieu Roicy du Montois 8 points
12/07 BAYEUX - Préparatoire 1,10 m 21 Manu Quita du Bois d'Elle 4 points
14/07 BAYEUX - Préparatoire 1,05 m 15 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute
14/07 BAYEUX - Préparatoire 1,05 m 28 Vincent Ursula du Bief 4 points
14/07 BAYEUX - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 22 Manu Terrano 4 points
14/07 BAYEUX - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 47 Mathieu Roicy du Montois 5 points
14/07 BAYEUX - Pro 2 Grand Prix 1,30 m 3 Manu Takyhyda de Fa 4 points
13/07 LA BARRE DE SEMILLY - Préparatoire 0,90 m 6 Laure Ugolin d'Elite Sans Faute

RESULTATS DES PASSAGES DE GALOPS

Diplômes cavaliers Nom des cavalières reçues
GALOP 4 ALLAIN Alizée, FALLOURD Mélyne, LEGRAND Julie, MADELINE Lucie, MARIE Lola, TOLMER Pauline
GALOP 3 REICHELT Nina, SENECHAL Lila (partie pratique)
GALOP 1 BEAUVAIS Nina

Si vous voulez connaître le détail de vos notes, contactez Vincent à partir de mercredi 24 juillet.

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 19 Michel Nagaïka du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 4 Charlotte Servane de la Bruyère Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 17 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 4 Manu Takyhyda de Fa 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 17 Manu Quita du Bois d'Elle 12 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 13 Manu Terrano 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 14 Michel Nagaïka du Bief Sans Faute, classés 2èmes au barrage
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 28 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, classés 5èmes au barrage
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 14 Manu Terrano Sans Faute - Barrage : classés 9èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 52 Mathieu Roicy du Montois 12 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 21 Manu Quita du Bois d'Elle 8 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 55 Manu Takyhyda de Fa 5 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 13 Elodie Uppercut Sans Faute
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 2 Vitesse (1,05 m)
Amateur 2 Grand Prix (1,10 m)
35
102
Michel Nagaïka du Bief 1ère manche : Sans Faute
2e manche : 4 points
Finale : 4 points
Club Elite Vitesse 12 Charlotte Servane de la Bruyère Sans Faute (classées 6èmes)

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 1,00 m 16 Vincent Toinon du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 41 Vincent Ursula du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 15 Manu Terrano 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 41 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 4 Manu Quita du Bois d'Elle 8 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 26 Manu Takyhyda de Fa 4 points
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 3 Elodie Uppercut 4 points
Club 2 Grand Prix Cathy Sostene Beach 4 points
Club 2 Grand Prix Laure Ugolin d'Elite 4 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 3 Elodie Uppercut Sans Faute

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 0,90 m 9 Benoît Lola de Jade Sans Faute
Cycle Libre 1ère année 5 ans 7 Manu Up la Boum d'Orival Sans Faute
Cycle Libre 3e année 6 ans 2 Manu Takyhyda de Fa 4 points
Epreuves Cavalier Cheval Résultat  (1)
Epreuve 1 : 40-50 cms Pauline Quenzia du Bief Sans Faute, classées 1ères
Epreuve 1 : 40-50 cms Sylvie Think Ohio du Bief Sans Faute
Epreuve 1 : 40-50 cms Yvon Kalico de la Joigne 4 points
Epreuve 1 : 40-50 cms Julie Quenzia du Bief Sans Faute, classées 2èmes
Epreuve 2 : 50-60 cms Elodie R d'Amour de Pléville Sans Faute
Epreuve 2 : 50-60 cms Vincent L. Kalico de la Joigne Sans Faute
Epreuve 2 : 50-60 cms Elodie Ukidoki 4 points
Epreuve 2 : 50-60 cms Lucie Quenzia du Bief Sans Faute, classées 2èmes
Epreuve 2 : 50-60 cms Océane G Il est de Carteret 16 points
Epreuve 2 : 50-60 cms Caroline Twist of two 8 points
Epreuve 2 : 50-60 cms Mathieu Vivaldi 4 points
Epreuve 3 : 80 cms Christophe Servane de la Bruyère Sans Faute
Epreuve 4 : 110 cms Charlotte Servane de la Bruyère 4 points, classées 6èmes au barrage
Carville - Club 2 Grand Prix Laure Ugolin d'Elite 4 points
Carville - Club 2 Grand Prix Cathy Sostene Beach Sans Faute, classés 4èmes
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 9 Elodie Uppercut Sans Faute

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 1 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute, 7e au barrage
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 9 Mathieu Roicy du Montois 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 18 Vincent Toinon du Bief 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 34 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute, 3e au barrage



Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Libre 2ème année 5 ans 10 Manu Ursula du Bief Sans Faute
Cycle Libre 3ème année 6 ans 13 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
Pro 2 Grand Prix 1,30 m 15 Manu Quita du Bois d'Elle 8 points



Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 5 ans D 5 Elodie Uppercut Sans Faute


Le concours d'entraînement a rassemblé 164* participants - Cahagnes (Ouest-France, 16 mai 2013)

le lien vers cet article restera valable 18 mois

http://www.ouest-france.fr/actu/actuLocale_-Le-concours-d-entrainement-a-rassemble-164-participants-_14120-avd-20130516-65158067_actuLocale.Htm

*en réalité 164 le jeudi + 150 le dimanche.



Jours Epreuves Nombre d'engagés Observations
Jeudi 9 Epreuve 1 41 23 "sans faute" ; 9 éliminés ; les lots ont été distribués entre 8 "sans faute" après tirage au sort
Dimanche 12 Epreuve 1 50 24 "sans faute" ; 8 éliminés
Dimanche 12 Epreuve 1 Barrage Challenge 10 10 couples ont réalisé un "double sans faute" jeudi et dimanche et ont donc été départagés par un barrage
Jeudi 9 Epreuve 2 76 35 "sans faute" ; 15 éliminés
Dimanche 12 Epreuve 2 57 19 "sans faute" ; 11 éliminés
Jeudi 9 Epreuve 3 40 21 "sans faute" ; 8 éliminés
Dimanche 12 Epreuve 3 35 12 "sans faute" ; 5 éliminés


EPREUVE 1 (50-60 cms) sans chrono - RESULTATS JEUDI 09 

Liste des 23 couples cavalier/cheval "sans faute"
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
Laury S. Il est de Carteret Centre Equestre du Bief Sans Faute
Lila S. Babar Centre Equestre du Bief Sans Faute
Sophie L. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Charlotte C. Umberto Centre Equestre du Bief Sans Faute
Manon P. Hevea du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Vincent L. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Lisa P. Ugolin d'Elite Centre Equestre du Bief Sans Faute
Nina C.DDo Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
Marie C. Reve Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Lara P. Iris Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Margaux T. Quelia Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Julie J. Black Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Coralie A. Qatar Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Sylvie G. Lacky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Flavie M. Quisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Jessica A. Rags Ecurie des B. Sans Faute
Camille B. Jumbo L'étrier d'Argences Sans Faute
Flavie V. Power L'étrier d'Argences Sans Faute
Morgane D. Haddock Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Chloé M. Quilvia Centre Equestre du Bief Sans Faute
Léa L. Il est de Carteret Centre Equestre du Bief Sans Faute
Alizée A. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
Flore J. Saveemene Indépendant Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

EPREUVE 1 (50-60 cms) sans chrono - RESULTATS DIMANCHE 12

Liste des 24 couples cavalier/cheval "sans faute"
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
Lila S. Babar Centre Equestre du Bief Sans Faute
Nina C. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
Alizée A. Roparz du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Margaux T. Quelia Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Judith H. Tina Centre Equestre de l'If Sans Faute
Manon S. Black Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Pauline T. Peche Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Vincent L. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Sophie L. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Maeva D. Quilvia Centre Equestre du Bief Sans Faute
Lisa P. Ugolin d'Elite Centre Equestre du Bief Sans Faute
Jessica A. Rags Ecurie des B. Sans Faute
Flavie V. Power L'étrier d'Argences Sans Faute
Elia L. Jumbo L'étrier d'Argences Sans Faute
Catherine H. Jojo Centre Equestre Fontaine Guéret (St-Laurent-de-Condel) Sans Faute
Julie B. Tulipe Centre Equestre Fontaine Guéret (St-Laurent-de-Condel) Sans Faute
Louise C. Kiwi Centre Equestre de l'If Sans Faute
Ninon D. Tina Centre Equestre de l'If Sans Faute
Ludivine D. Mickey Centre Equestre de l'If Sans Faute
Flavie M. Ouisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Aurore Y. Black Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Jessica A. Daysy Ecurie des B. Sans Faute
Lucie M. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
Elodie J. Tina Centre Equestre de l'If Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

CHALLENGE EPREUVE 1 (50-60 cms)
Barrage pour les cavaliers ayant double "sans faute" (jeudi et dimanche)
-
 
Classement
Challenge
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Nina C. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute 34'61 
2 Flavie V. Power L'étrier d'Argences Sans Faute 34'84 
3 Jessica A. Daysy Ecurie des B. Sans Faute 39'47 

Vincent L. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief (4 points)    46'70 

Margaux T. Quelia Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) (4 points)    48'61 

Flavie M. Quisky Centre Equestre de Longvillers (4 points)    54'29

Alizée A. Roparz du Bief Centre Equestre du Bief (4 points)    55'44 

Sophie L. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief (4 points)    56'47 

Lisa P. Ugolin d'Elite Centre Equestre du Bief (4 points)    59'60 

Lila S. Babar Centre Equestre du Bief (8 points)    57'38 
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

EPREUVE 2 : 70-80 cms avec chronomètre - RESULTATS JEUDI 09

Liste des 35 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Charlotte D. Pitchoun Ecurie des Pommiers Sans Faute 23'06
2 Mickaël P. Xanato L'étrier d'Argences Sans Faute 24'17
3 Appoline D. Kant L'étrier d'Argences Sans Faute 26'40
4 Odile L. Quetsche de Fresnay Centre Equestre du Bief Sans Faute 26'59
5 Alexia F. Xanato L'étrier d'Argences Sans faute 26'83
6 Margaux P. Ulzann Ecurie des Pommiers Sans Faute 26'90
7 Odile L. Lola de Jade Centre Equestre du Bief Sans Faute 27'01
8 Camille L. Ouisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 27'06
9 Solène L. Ursula Club Hippique de l'If Sans Faute 27'12
10 Victor L. Ulzann Ecurie des Pommiers Sans Faute 27'30
Benjamin R. Sagesse Centre Equestre de la Souleuvre Sans Faute  
Sarah E. Grisette Centre Equestre de Longvillers Sans Faute  
Julie L. Psyché Centre Equestre de Longvillers Sans Faute  
Emilie V. Visky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute  
Lesly C. Queen L'étrier d'Argences Sans Faute  
Valentin D. Kalico de la Joigne Centre Equestre du Bief Sans Faute  
Clara L. Sinon Centre Equestre de Sully Sans Faute
Lara P. Iris Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute  
Avelina M. Seder L'étrier d'Argences Sans Faute
Jacques J. Queen L'étrier d'Argences Sans Faute
Elodie B. Souane du Bois d'Elle Centre Equestre du Bief Sans Faute  
Lore Z. Tanzania Centre Equestre de Sully Sans Faute  
Alexandre N. Twist of two Team Normandie Paint Horse Racing Sans Faute  
Camille F. Jolie Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Nina C. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 
Julie A. Miss L'étrier d'Argences Sans Faute 
Blandine B. Oyat Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Gwen D. Reve Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute 
Tiffany P. Patchouli Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Laura P. Patchouli Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Anne-Floriane G. Oxer Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Léa P. Zaphia Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Manon P. Zaphia Centre Equestre de Sully Sans Faute 
Anaïs L. Reve des Londes Indépendant Sans Faute
Coralie A. Qatar Saphir Indépendant Sans Faute 
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


EPREUVE 2 : 70-80 cms avec chronomètre - RESULTATS DIMANCHE 12 - 

Liste des 19 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Benoît M. Lola de Jade Centre Equestre du Bief Sans Faute 31'81
2 Odile L. Lola de Jade Centre Equestre du Bief Sans Faute 31'93
3 Julie L. Psyché Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 31'94
4 Victor L. Ulzann Ecurie des Pommiers Sans Faute 32'55
5 Mickaël P. Xanato L'étrier d'Argences Sans Faute 32'57
6 Hugo L. Triska Ecurie des Pommiers Sans Faute 33'29
7 Lesly C. Queen L'étrier d'Argences Sans Faute 33'66
8 Avélina M. Seder L'étrier d'Argences Sans Faute 34'14
9 Nina C. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 34'24
10 Valentin D. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 34'95
Flavie M. Ouisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute  
Floriane L. Irvana Club Hippique de l'If Sans Faute  
Manon M. Kalico de la Joigne Centre Equestre du Bief Sans Faute  
Solène L. Ursula Club Hippique de l'If Sans Faute  
Julie A. Miss L'étrier d'Argences Sans Faute  
Elodie B. Souane du Bois d'Elle Centre Equestre du Bief Sans Faute  
Jane D. Ultime du Tann L'étrier d'Argences Sans Faute  
Coralie A Qatar Indépendant Sans Faute  
Mauranne M. Pinocchio La Cordière Sans Faute  
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


CHALLENGE EPREUVE 2 (70-80 cms)
 
Classement
Challenge
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 LAFEUILLE Odile Questche de Fresnay / Lola de Jade Centre Equestre du Bief 16 points
2 PEREIRA Mickaël Xanato L'Etrier d'Argences 15 points
3 DESANTE Charlotte Pitchoun Ecurie des Pommiers 10 points

(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


RESULTATS JEUDI 09 - EPREUVE 3 : 100-105 cms avec chronomètre

Liste des 21 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Typhaine L. Lutin L'étrier d'Argences Sans Faute 29'07
2 Louanne C. Tao Club Hippique de l'If Sans Faute 29'17
3 Anne-Sophie B. Pluton Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 29'75
4 Anne-Sophie L. Octobre Ecurie des Pommiers Sans faute 30'39
5 Amélie R. Titou L'étrier d'Argences Sans Faute 31'05
6 Maïmithy L. Kaïd Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute 31'42
7 Hugo L. Rainette Ecurie des Pommiers Sans Faute 31'75
8 Marie B. Opaque Ecurie des Pommiers Sans Faute 32'40
9 Alix M. Sao Mai Ecurie des Pommiers Sans Faute 32'94
10 Chloé G. Sleipnir d'Orlov Centre Equestre de Sully Sans Faute 34'47
Romane M. Océane Ecurie des Pommiers Sans Faute
Frédérique B. Solen Centre Equestre de Sully Sans Faute
Anaïs B. Trésor Club Hippique de l'If Sans Faute
Bertille D. Trohica Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Gwenaëlle D. Surprise Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Elodie B. Uppercut Centre Equestre du Bief Sans Faute
Typhaine L. Risky d'Isky L'étrier d'Argences Sans Faute
Céline R. Sunrise de Moens Centre Equestre du Bief Sans Faute
Charlène H. Orlof Ecurie des Pommiers Sans Faute
Charlotte C. Servane de la Bruyère Centre Equestre du Bief Sans Faute
Elodie B. Toinon du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


RESULTATS DIMANCHE 12 - EPREUVE 3 : 100-105 cms avec chronomètre

Liste des 12 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat au barrage (1)
1 Hélène T. Surprise Ecurie des Pommiers Sans Faute 47'35
2 Romane M. Océane Ecurie des Pommiers Sans Faute 48'47
3 Dimitri J. Qatar Indépendant Sans Faute 53'55
4 Elvire P. Sonate L'étrier d'Argences Sans faute 56'91
5 Maurane M. Pinochio La Cordière Sans Faute 57'56
6 Marine B. Opaque Ecurie des Pommiers 4 points 44'60
7 Jane D. Okapi L'étrier d'Argences 4 points 44'85
8 Mathieu L. Roicy du Montois Centre Equestre du Bief 4 points 52'03
9 Wilfried L. Starlette Ecurie des Pommiers 8 points 52'18
10 Jessica A. Jamborée Ecurie des B. 8 points 75'25
Jérémy B. Ulysse L'étrier d'Argences Sans Faute
Mathilde S. Ultime L'étrier d'Argences Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

RESULTATS CHALLENGE - EPREUVE 3 : 100-105 cms  

Classement Challenge Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat (1)
1 Typhaine LESEIGNEUR Lutin de Mai L'étrier d'Argences 10 points
2 Hélène TOTTOLI Surprise de Caverie Ecurie des Pommiers 10 points
3 Louanne COZIC Tao de Tisma Club Hippique de l'If 9 points
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 1,00 m 22 Manu Souane du Bois d'Elle Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 37 Vincent Toinon du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 44 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 47 Manu Think Ohio du Bief Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 64 Océane Mimi du Bief Sans Faute
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 6 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute, 4 points au Barrage
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 31 Manu Quita du Bois d'Elle 12 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 45 Michel Nagaïka du Bief 4 points


Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Libre 3e année 6 ans 1 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
Cycle Libre 2e année 5 ans 8 Vincent Ursula du Bief Classés 4e
Cycle Libre 1e année 5 ans 2 Manu Up La Boum d'Orival Sans Faute



Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 1,00 m 14 Océane Mimi du Bief Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 25 Céline Sunrise de Moens 4 points
Préparatoire 1,00 m 27 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 60 Manu Souane du Bois d'Elle 4 points
Préparatoire 1,00 m 62 Benoît Lola de Jade Sans Faute
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 1 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute, classés 8ème sur 72




     
Attention ! DURANT LES VACANCES DE PRINTEMPS,
 
POUR LES CAVALIERS AU FORFAIT, LES COURS NE SONT PAS COMPRIS DANS LE FORFAIT

Pensez à téléphoner :
- si vous avez été absent à un cours et que vous souhaitez le rattraper pendant cette période
- ou si vous voulez monter à un cours supplémentaire...

ATTENTION : Les horaires des cours le mercredi et le samedi peuvent être modifiés



Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club Elite Grand Prix 3 Charlotte Servane de la Bruyère 4 points, classées 1ères
Club 1 Grand Prix 2 Cathy Sostene Beach 4 points
Club 1 Grand Prix 10 Laure Ugolin d'Elite 12 points
Club 3 Grand Prix 4 Séverine Too Much 8 points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Libre 3e année 6 ans 1 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
Cycle Libre 3e année 6 ans 12 Manu Terrano Sans Faute
Cycle Libre 1e année 5 ans 5 Manu Up La Boum d'Orival Sans Faute
Cycle Libre 2e année 5 ans 3 Vincent Ukidoki du Bief Sans Faute
Cycle Libre 2e année 5 ans 14 Vincent Ursula du Bief 4 points
    
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat 
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 9 Manu Quita du Bois d'Elle 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 59 Manu Terrano Sans Faute 5e
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 2 Manu Takyhyda de Fa 4 points
Préparatoire 50 cm 4 Lisa Ugolin d'Elite 4 points
Hunter Club 1 3 Cathy Ugolin d'Elite 4 points
Hunter Club 2 3 Cathy Sostene Beach 4 points


Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat 
Cycle classique Jeune poney 6 Elodie Uppercut 4 points



Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Cycle classique Jeune poney 17 Elodie Uppercut Sans Faute
Cycle libre 6 ans 1 Manu Terrano Sans Faute
Cycle libre 6 ans 8 Manu Takyhyda de Fa Sans Faute
Cycle libre 5 ans 1 Elodie Up La Boum 4 points
Cycle libre 5 ans 5 Vincent Ursula du Bief Sans Faute

BRAVO à tous nos cavaliers et, en particulier,
à Odile (3ème en club 2), Mathieu (4ème en club Elite) et Lisa (12ème en club 3)
ainsi qu'à leurs montures...

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix 16 Mathieu* Roicy du Montois 4 points, 4èmes sur 40 !
Club 1 Grand Prix 58 Océane* Mimi du Bief 4 points
Club 1 Grand Prix 81 Elodie* Il est de Carteret 12 points
Club 1 Grand Prix 67 Benoît* Lola de Jade 8 points
Club 2 Grand Prix 16 Nina Quenzia du Bief 8 points
Club 2 Grand Prix 8 Odile* Quetsche de Fresnay Sans Faute, 3èmes !!!
Club 2 Grand Prix 10 Benoît* Lola de Jade 8 points
Club 2 Grand Prix 41 Valentin Kalico de la Joigne 4 points
Club 2 Grand Prix 104 Valentin* Mimi du Bief 8 points
Club 3 Grand Prix 31 Lisa* Quenzia du Bief Sans Faute, 12èmes sur 56 !

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

Epreuve Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix Charlotte Servanne de la Bruyère 12 Points, Classées 2èmes
Club 1 Grand Prix Cathy Sostene Beach 8 Points, Classés 2èmes
Club 1 Grand Prix Laure Ugolin d'Elite 12 Points, Classés 3èmes

      Pour voir les photos du photographe professionnel présent sur place (mot de passe à demander sur le site) : http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix 4 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, 1er
Club 1 Grand Prix 16 Elodie Il est de Carteret 16 points
Club 1 Grand Prix 5 Marina Mimi du Bief Sans Faute, 4èmes
Club 1 Grand Prix 9 Cathy Sostene Beach 4 points
Club 1 Grand Prix 10 Céline Sunrise de Moens 8 points
Club 1 Grand Prix 23 Océane Syllia du Lys 8 points
Club 1 Grand Prix E/T Charlotte Servane de la Bruyère Sans Faute, 5èmes
Club 2 Grand Prix 14 Océane Quetsche de Fresnay Sans Faute, 4èmes
Club 2 Grand Prix 18 Nina Quenzia du Bief Sans Faute, 7èmes
Club 2 Grand Prix 16 Valentin Syllia du Lys 8 points

      Pour voir les photos du photographe professionnel présent sur place (mot de passe à demander sur le site) : http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix 2 Mathieu* Roicy du Montois 8 points
Club 1 Grand Prix 5 Céline Sunrise de Moens Sans Faute, 6e sur 19
Club 1 Grand Prix 7 Océane* Mimi du Bief Sans Faute, 4e sur 19
Club 1 Grand Prix 11 Elodie* Il est de Carteret 8 points
Club 1 Grand Prix 17 Benoît* Lola de Jade Sans Faute, 5e sur 19
Club 2 Grand Prix 12 Valentin* Mimi du Bief Sans Faute, 8e sur 27
Poney 4 Grand Prix 10 Pauline* Tango de Lingèvres Sans Faute
Poney 4 Grand Prix 12 Océane* Quenzia du Bief Sans Faute, 2e sur 23
Poney 4 Grand Prix 18 Alizée* Tango de Lingèvres Sans Faute, 5e sur 23

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

     Pour voir les photos du photographe professionnel présent sur place (mot de passe à demander sur le site) : http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix 2 Mathieu* Roicy du Montois 12 points
Club 1 Grand Prix 10 Céline* Sunrise de Moens 4 points
Club 2 Grand Prix 23 Benoît* Lola de Jade 8 points
Club 2 Grand Prix 37 Valentin* Mimi du Bief 4 points
Club 2 Grand Prix 38 Elodie* Il est de Carteret Sans Faute, 12e sur 39
Club 4 Grand Prix 1 Julie* Quenzia du Bief Sans Faute, 2e, 1'41
Club 4 Grand Prix 2 Alizée* Tango de Lingèvres Sans Faute, 1er, 1'31

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

        Pour voir les photos du photographe professionnel présent sur place (mot de passe à demander sur le site) : http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club Elite Grand Prix 4 Michel Nagaïka du Bief Sans Faute, 3e au barrage en 42'92  (41'87 le 1er)
Club Elite Grand Prix 13 Mathieu* Roicy du Montois 12 points
Club 1 Grand Prix 12 Océane J* Syllia du Lys 11 points
Club 1 Grand Prix 21 Céline* Sunrise de Moens 8 points
Club 1 Grand Prix 33 Michel* Think Ohio du Bief 4 points
Club 1 Grand Prix 34 Marina* Syllia du Lys 4 points
Club 2 Grand Prix 20 Laure* Ugolin d'Elite 4 points
Club 2 Grand Prix 21 Alicia* Kalico de la Joigne Sans Faute, 17e sur 61
Club 2 Grand Prix 22 Nina Quenzia du Bief Sans Faute, 10e sur 61
Club 2 Grand Prix 25 Odile* Quetsche de Fresnay 8 points
Club 2 Grand Prix 29 Benoît* Lola de Jade Sans Faute, 5e sur 61
Club 2 Grand Prix 55 Louise Roseau de la Vallée 4 points, 21e sur 61
Club 2 Grand Prix 59 Valentin* Roparz du Bief 10 points
Club 2 Grand Prix 60 Cathy* Sostène Beach Sans Faute, 13e sur 61
Club 3 Grand Prix 24 Séverine* Too Much 8 points
Club 4 Grand Prix 12 Océane G Il est de Carteret 8 points
Club 4 Grand Prix 15 Alizée* Roparz du Bief Sans Faute, 8e sur 25
Club 4 Grand Prix 18 Lisa* Quenzia du Bief 4 points
Club 4 Grand Prix 21 Sophie* Il est de Carteret 10 points
Club 4 Grand Prix 22 Lucie M* Tango de Lingèvres Sans Faute, 2ème sur 25

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club


Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club 2 Grand Prix 1 Nina Quenzia du Bief 4 pts
Club 2 Grand Prix 4 Benoît Lola de Jade sans faute 6ème / 38
Club 2 Grand Prix 7 Alicia Kalico de la Joigne 12 pts
Club 2 Grand Prix 10 Odile Questsche de Fresnay sans faute7ème / 38
Club 2 Grand Prix 24 Cathy Ugolin d'Elite sans faute 14ème / 38
Club 2 Grand Prix 25 Valentin Quenzia du Bief 8 pts
Club 1 Grand Prix 1 Océane Mimi du Bief 4 pts
Club 1 Grand Prix 4 Elodie Il est de Carteret 12 pts
Club 1 Grand Prix 6 Céline Sunrise de Moens 8 pts
Club 1 Grand Prix 9 Marina Mimi du Bief 4 pts 3ème / 15
Club 1 Grand Prix 13 Cathy Sostene Beach 8 pts 10ème / 15
Club Elite Grand Prix 1 Mathieu Roicy du Montois 8 pts


Notez bien !
LE BIEF vous souhaite une bonne année 2013

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club 2 Grand Prix 4 Valentin* Kanabis Pré Noir sans faute, 12ème / 27
Club 2 Grand Prix 18 Marina* Syllia du Lys sans faute
Club 2 Grand Prix 25 Nina Kanabis Pré Noir sans faute, 8ème / 27
Club Elite Grand Prix 2 Elodie* Mimi du Bief 4 points
Club Elite Grand Prix 3 Céline* Sunrise de Moens 12 points (1)
Club Elite Grand Prix 8 Sarah* Quadrille de Beaupré 8 points
Club Elite Grand Prix 9 Mathieu* Roicy du Montois 4 points

                     (1) 1ère participation en club Elite

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Préparatoire 1,05 m 13 Michel Nagaïka du Bief sans faute
Préparatoire 1,05 m 46 Vincent Toinon du Bief 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 7 Manu Quita du Bois d'Elle 8 points

     
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 23 Manu Roparz du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 44 Elodie Mimi du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 48 Manu Quita du Bois d'Elle sans faute


Attention ! ATTENTION,
PAS DE COURS VENDREDI SOIR 23 NOVEMBRE (Concours en soirée à Saint-Lô)

MERCI DE  VOTRE COMPREHENSION


Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Club 3 Grand Prix 9 Nina Kanabis Pré Noir sans faute, 7e sur 21
Club 2 Grand Prix 15 Valentin* Kanabis Pré Noir 4 points
Club 2 Grand Prix 17 Odile* Questsche de Fresnay 8 points
Club 2 Grand Prix 24 Louise* Roseau de la Vallée sans faute, classés 8e
Club 1 Grand Prix 23 Céline* Sunrise de Moens 4 points
Club Elite Grand Prix 3 Mathieu* Roicy du Montois 16 points
Club Elite Grand Prix 7 Sarah* Quadrille de Beaupré 8 points

                    * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Préparatoire 1,00 m 23 Michel Nagaïka du Bief sans faute
Préparatoire 1,00 m 24 Mathieu* Roicy du Montois 8 points
Préparatoire 1,00 m 53 Manu* Toinon du Bief 8 points
Club 1 Grand Prix 7 Océane* Syllia du Lys 16 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 36 Elodie* Mister Shetane O'Hara 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 45 Manu* Souane du Bois d'Elle 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,20 m 43 Manu Quita du Bois d'Elle 8 points

                     * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club

     
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat
Préparatoire 1,00 m 12 Océane* Syllia du Lys 4 points
Préparatoire 1,00 m 15 Mathieu* Roicy du Montois sans faute
Préparatoire 1,00 m 20 Elodie* Mister Shetane O'Hara sans faute
Préparatoire 1,00 m 37 Vincent* Toinon du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 40 Céline* Sunrise de Moens 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 17 Manu* Roparz du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 29 Michel Nagaïka du Bief 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 42 Manu* Souane du Bois d'Elle 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 1 Manu* Quita du Bois d'Elle 4 points

                      * Les cavaliers concernés peuvent demander la vidéo de leur tour au club                      Les cavaliers (Céline, Elodie, Mathieu, Océane, Vincent et Manu (avec Roparz, Souane et Quita)) concernés
                     peuvent demander la vidéo de leur  tour au club

     
Attention ! ATTENTION,
LES COURS DU SAMEDI APRES-MIDI
 SONT EXCEPTIONNELLEMENT ANNULES
 LE SAMEDI 13 OCTOBRE (Vincent et Manu sont absents)

Les cours seront rattrapés aux vacances scolaires ou selon des modalités à voir avec eux.

MERCI DE  VOTRE COMPREHENSION

UPPERCUT, appartenant à Manu et Vincent,
vainqueur de la session d'approbation d'automne 2012 !
avec la meilleure note du groupe : 15,9/20

Lien vers le tableau des résultats http://www.anpfs.com/images/stories/ms_documents/resul_appros/sept_2012.pdf

[haut de page]

Centre Equestre et Poney Club du Bief  Vauvrecy 14240 CAHAGNES  Tél : 06 16 238 234