Centre Equestre et poney-club du Bief - Cahagnes



     Nos news... 













 Quoi de neuf au Bief ?


Sur ces pages, nous vous donnons
les dernières nouvelles
(concours, naissances, ...) du Bief...


Saison 2014-2015

Saison 2013-2014






Elodie, 2e au championnat de France des clubs 2011 (saison 2010-2011), avec Manu
Elodie et Manu à Lamotte juillet 2011
    
Saison 2013-2014 :  
                               
Notez bien !
CAVALIERES, CAVALIERS DU BIEF, PARENTS DES PLUS PETITS,

Pensez à communiquer votre adresse mail à Manu ou Vincent

ou écrivez à manuelgallais@sfr.fr      MERCI



Pour info :

 pour voir la liste des engagés dans un concours club, le numéro de départ, les horaires, c'est
ici    
(Choisissez la date et le département et c'est parti !)

(1) Si vous constatez une erreur dans les résultats indiqués, merci de nous le signaler.

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
DIMANCHE 24 -
Amateur Grand Prix 1,05 m
28 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute, 2emes au barrage
DIMANCHE 24 -
Amateur Grand Prix 1,05 m
3 Michel Ugo des Dunes 8 points
SAMEDI 23 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
6 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute - 0,25 pt de temps dépassé
Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
SAMEDI 16 - Amateur 1 Grand Prix 1,25 m 1 Manu Shangai Varangère 4 points
SAMEDI 16 - Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 43 Manu Terrano 4 points
VENDREDI 15 - Amateur 2 Vitesse 1,05 m 1 Christelle Unisson de Brémoy 4 points
JEUDI 14 - Amateur 1 Spéciale au Chrono 1,20 m 67 Manu Terrano 50 points sur 65 possibles
JEUDI 14 - Amateur 1 Spéciale au Chrono 1,20 m 42 Manu Shangai Varengère 57 points sur 65 possibles
JEUDI 14 - Amateur 1 Spéciale au Chrono 1,20 m 9 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, 65 points, classés 13e sur 75
JEUDI 14 - Préparatoire 1,00 m 63 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
JEUDI 14 - Préparatoire 1,00 m 38 Michel Ugo des Dunes 4 points
SAMEDI 9 - Finale Régionale Cycle Libre 1ère année 5 ans 4 Manu Vamos 4 points
SAMEDI 9 - Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 52 Manu Shangai Varengère 4 points
SAMEDI 9 - Amateur 1 Grand Prix 19 Mathieu Roicy du Montois 12 points
SAMEDI 9 - Finale Régionale des 2 ans Poney 9 Cold Play du Bief Classé 4ème
SAMEDI 9 - Finale Régionale Cycle Classique Jeunes Poneys 6 ans D au chrono 19 Mathieu L. Uppercut Sans Faute, classés 5èmes
VENDREDI 8 - Finale Régionale Cycle Classique Jeunes Poneys 6 ans D 21 Mathieu L. Uppercut 4 points

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
SAMEDI - Cycle classique Jeunes Poneys 6 ans D 3 Mathieu L. Uppercut Sans Faute
DIMANCHE - Cycle classique Jeunes Poneys 6 ans D 12 Mathieu L. Uppercut 4 points

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 3 Manu Terrano Sans Faute, Classés 4èmes
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 7 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 26 Manu Shangai Varengere Sans Faute, Classés 3èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 14 Vincent Mimi du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 22 Manu Ursula du Bief 4 points
Préparatoire 0,95 m 5 Charlotte Umpulsif Sans Faute
Préparatoire 0,95 m 11 Valentin Roparz du Bief Sans Faute
Préparatoire 0,95 m 25 Océane Ukidoki du Bief 4 points

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 8 Vincent Mimi du Bief Sans Faute, Classés 5èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 12 Manu Ursula du Bief 4 points
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m 22 Michel Think Ohio du Bief 5,25 points
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m 1 Michel Ugo des Dunes 6,50 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 21 Manu Terrano Sans Faute, Classés 2èmes
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 17 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Préparatoire 0,95 m 11 Valentin Roparz du Bief Sans Faute
Préparatoire 0,95 m 12 Benoît Servane de la Bruyère 4 points
Préparatoire 0,95 m 13 Odile Quetsche de Fresnay 4 points
Préparatoire 0,95 m 6 Nina Tango de Lingèvres 16 points
Mercredi 16 Juillet (14h balade pour galops 1/2/3 - 17h15 cours Galops 4 à 7) s'inscrire à la sellerie
Jeudi 17 Juillet
et Vendredi 18 Juillet : 19h cours habituels
Samedi 19 Juillet cours annulés


Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
LUNDI - Cycle Classique
Label Jeunes Poneys 6 ans D
2 Mathieu L. Uppercut Sans Faute
DIMANCHE - Amateur 1 Grand Prix 1,15m 7 Mathieu Roicy du Montois 12 points
DIMANCHE - Amateur 2 Vitesse 1 Manu Unisson de Brémoy 4 points
DIMANCHE - Amateur 2 Vitesse 23 Sarah Rachel du Buhot 4 points
DIMANCHE - Amateur 2 Vitesse 25 Manu Ursula du Bief Sans Faute
DIMANCHE - Cycle Classique
Label Jeunes Poneys 6 ans D
1 Mathieu L. Uppercut Sans Faute
SAMEDI - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 4 Manu Ursula du Bief 12 points
SAMEDI - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 10 Mathieu Roicy du Montois 4 points
SAMEDI - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 29 Manu Terrano Sans Faute, Classés 7èmes
SAMEDI - Préparatoire 1,05 m 22 Manu Unisson de Brémoy 8 points
Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 40 Mathieu Roicy du Montois 4 points 1/2
Cycle classique 6 ans Poney D Mathieu L. Uppercut 4 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle classique 6 ans Poney D 4 Mathieu L. Uppercut 8 points

Epreuves Cavalier Cheval Résultat  
Epreuve des CROIX Eloïse Babar 4 points
Epreuve des CROIX Alizée F. Babar Sans Faute, tirés au sort 2ème lot
Epreuve des CROIX Marlène Washo 4 points
60-80 cms Mélyne Kalico de la Joigne 4 points
60-80 cms Axelle Mimi du Bief Sans Faute, classées 4èmes
60-80 cms Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, classées 4èmes
60-80 cms Julie Queen des Londes 12 points
60-80 cms Laurye Quilvia Sans Faute
60-80 cms Alizée A. Quilvia 4 points
60-80 cms Vincent G. Uppercut Sans Faute
60-80 cms Océane G. Quenzia du Bief 4 points
60-80 cms Lila Quenzia du Bief Sans Faute
60-80 cms Océane J. Ukidoki du Bief 4 points
60-80 cms Maéva Syllia du Lys 8 points
60-80 cms Lucie Syllia du Lys 8 points
60-80 cms Mathieu Quincy du Coudray Sans Faute
1,00 m par équipe Mathieu / Charlotte Quincy du Coudray / Umberto 4 points / 4 points, Classés 2èmes
1,00 m par équipe Benjamin / Océane J. Mimi du Bief / Ukidoki du Bief Sans Faute / 8 points

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
VILLEDIEU - Cycle libre
3e année 1,15 m
1 Manu Ursula du Bief 8 points
VILLEDIEU - Cycle libre
3e année 1,15 m
4 Manu Up la Boum d'Orival Sans Faute
VILLEDIEU - Cycle libre
1e année 0,95 m
4 Manu Vamos Sans Faute
FLEURY - Poney 2 Grand Prix 16 Nina Tango de Lingèvres Sans Faute
Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle classique 4 ans Qualification 2 Manu Excuse de Theyss Sans Faute
 
Epreuves VENDREDI 13 DEPART CAVALIER CHEVAL RESULTAT  
Cycle Libre 1ère année - 0,95 m 14 Manu Vamos Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 1 Manu Up La Boum d'Orival Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 4 Manu Ursula du Bief 4 points
Cycle Classique 6 ans Poney D 47 Benjamin Uppercut 8 points
Epreuves SAMEDI 14 DEPART CAVALIER CHEVAL RESULTAT
Cycle Libre 1ère année - 0,95 m 12 Manu Vamos Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 1 Manu Up La Boum d'Orival Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 6 Manu Ursula du Bief 8 points
Epreuves DIMANCHE 15 DEPART CAVALIER CHEVAL RESULTAT
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 1 Manu Terrano 8 points

Epreuves DIMANCHE 8 Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 3 Grand Prix 0,95 m 15 Manu R d'Amour de Pléville 15,5 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 21 Manu Ursula du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 44 Vincent Unisson de Brémoy 12 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 47 Céline Sunrise de Moens 8,63 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 52 Océane Mimi du Bief 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 8 Manu Terrano 4 points, classés 2èmes
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 9 Mathieu Roicy du Montois 17 points
Epreuves LUNDI 9 Départ Cavalier Cheval Résultat
Amateur 3 Spéciale au chrono
par équipe 1,00 m
Manu
Mathieu
Céline
Mélanie
Terrano
Roicy du Montois
Sunrise de Moens
Mimi du Bief
Equipe classée 5ème
Résultats sous réserves


Programme du concours
Jours Epreuves Nombre d'engagés Observations
Jeudi 29 Epreuve 1 73 35 "sans faute" ; 16 éliminés ;
les lots ont été distribués entre 8 "sans faute" après tirage au sort
Dimanche 1er Epreuve 1 49 25 "sans faute" ; 12 éliminés
Dimanche 1er Epreuve 1 Barrage Challenge 10 10 couples ont réalisé un "double sans faute" jeudi et dimanche et ont donc été départagés par un barrage
Jeudi 29 Epreuve 2 91 29 "sans faute" ; 31 éliminés
Dimanche 1er Epreuve 2 55 28 "sans faute" ; 12 éliminés
Jeudi 29 Epreuve 3 44 19 "sans faute" ; 9 éliminés
Dimanche 1er Epreuve 3 46 13 "sans faute" ; 6 éliminés


EPREUVE 1 (50-60 cms) sans chrono - RESULTATS JEUDI 29 

Liste des 35 couples cavalier/cheval "sans faute"
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
Chloé D. Sinon Rien Centre Equestre de Sully Sans Faute
Louise P. Roméo Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Lucie M. Syllia du Lys Centre Equestre du Bief Sans Faute
Nina R. Il est de Carteret Centre Equestre du Bief Sans Faute
Emma L. Hevea du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Marie C. Quinquin Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Carla  Mistral Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Axelle Iris Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Camille R. Archange Centre Equestre de Sully Sans Faute
Emma Isly Ecurie des Pommiers Sans Faute
Jess A. Dessie Ecurie des B. Sans Faute
Maéva de B. Leim Centre Equestre du Bief Sans Faute
Margaux T. Roméo Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Noémie D. Arban Elevage de Seulande Sans Faute
Nina C. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
Vincent L. Vivaldi des Flagues Centre Equestre du Bief Sans Faute
Pauline L. Bitipito Elevage de Seulande Sans Faute
Léa A. Hermes Duhamel La Verderie Sans Faute
Yasmina S. Il est de Carteret Centre Equestre du Bief Sans Faute
Laurye S. Babar Centre Equestre du Bief Sans Faute
Mélyne F. Quilvia Centre Equestre du Bief Sans Faute
Camille D. Hévéa du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Fanny B. Jojo La Verderie Sans Faute
Jess A. Annie Oakley Ecurie des B. Sans Faute
Anaïs B. Pluton Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Flavie M. Rosy Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Romane A. Noisette Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Enzo D. Kaizer Le Clos Guillot Sans Faute
Lara Rocky Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Elodie M. Quouiky Indépendant Sans Faute
Apolline J. Black Centre Equestre de Cahagnes (La Londe) Sans Faute
Lou F. Isly Ecurie des Pommiers Sans Faute
Camille B. Risky L'Etrier d'Argences Sans Faute
Marine G. Physe Heutière Haras du Grand Caugy Sans Faute
Léa A. Uranie La Verderie Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

EPREUVE 1 (50-60 cms) sans chrono - RESULTATS DIMANCHE 1er

Liste des 25 couples cavalier/cheval "sans faute"
Départ Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
3 Louise D. Kiwi Club Hippique de l'If Sans Faute
9 Julie L. Queen des Londes Centre Equestre du Bief Sans Faute
10 Nina R. Quilvia Centre Equestre du Bief Sans Faute
12 Flavie M. Roméo Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
18 Marion S. Quelia Centre Equestre de Cahagnes (La Londe)  Sans Faute
22 Yvon  A. Kalico de la Joigne Centre Equestre du Bief Sans Faute
24 Lola M. Queen des Londes Centre Equestre du Bief Sans Faute
25 Laurye S. Babar Centre Equestre du Bief Sans Faute
26 Lila S. Quilvia Centre Equestre du Bief Sans Faute
27 Ghislaine M. Kalmia La Verderie Sans Faute
28 Fanny B. Jojo La Verderie Sans Faute
29 Natacha T. Quebella La Verderie Sans Faute
30 Camille B. Risky Disky L'étrier d'Argences Sans Faute
32 Léa D. Roméo Centre Equestre de Longvillers  Sans Faute
33 Mélyne F. Roparz du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
34 Emilie V. Ora Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
37 Julie L. Orlando Centre Equestre du Bief Sans Faute
38 Elodie M. Quouiky Indépendant Sans Faute
39 Emma L. Hévéa du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
40 Noémie D. Arbor Les écuries de l'Odon Sans Faute
41 Lucie M. Syllia du Lys Centre Equestre du Bief Sans Faute
42 Alizée A. Sagesse d'Fougeray Centre Equestre du Bief Sans Faute
43 Nina C. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute
48 Natacha T. Uranie La Verderie Sans Faute
49 Morgane C. Qualine Centre Equestre du Bief Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

CHALLENGE EPREUVE 1 (50-60 cms)
Barrage pour les cavaliers ayant double "sans faute" (jeudi et dimanche)
-
 
Classement
Challenge
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Nina C. Tango de Lingèvres Centre Equestre du Bief Sans Faute 28'13 
2 Camille B. Risky D'isky L'étrier d'Argences Sans Faute 29'00
3 Flavie M. Roméo Centre Equestre de Longvillers  Sans Faute 29'60 

Elodie M. Quouiky Indépendant Sans Faute 30'20 

Laurye S. Babar Centre Equestre du Bief Sans Faute 31'39  

Mélyne F. Roparz du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 32'92

Emma L. Hévéa du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 38'41

Lucie M. Syllia du Lys Centre Equestre du Bief (4 points)    43'31 

Fanny B. Jojo La Verderie (4 points)    45'10 

Nina R. Quilvia Centre Equestre du Bief (8 points)    46'72 
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

EPREUVE 2 : 70-80 cms avec chronomètre - RESULTATS JEUDI 29

Liste des 29 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Chantal C. Haut de la Crespierre L'étrier d'Argences  Sans Faute 25'92
2 Justine W. Jolie Centre Equestre de Sully Sans Faute 26'52
3 Florence N. Premier L'étrier d'Argences Sans Faute 27'00
4 Laura C. Maya de Carville Centre Equestre de la Souleuvre Sans Faute 28'11
5 Théo M. Risky d'Isky L'étrier d'Argences Sans faute 28'50
5 Mickael P. Xanato L'étrier d'Argences Sans Faute 28'50
7 Floriane L. Kiwi Club Hippique de l'If  Sans Faute 28'94
8 Alizée A. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 29'25
 9 Marine. Mistral Les écuries de la Vallée Sans Faute 29'52
 10 Emma M. Noon  Les écuries de la Vallée Sans Faute 30'35
Benoît M. Qualissa de l'Abbaye Centre Equestre du Bief Sans Faute 30'52
Maéva de B. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 31'70
Marie Richesse Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute 32'36
Laure O. Lobelia La Renarderie Sans Faute 33'22
Océane J. Ukidoki du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 33'31
Charlotte C. Umberto Centre Equestre du Bief Sans Faute 33'56
Laura V. Pepita du Mardel L'Etrier d'Argences Sans Faute 34'03
Cassandra H. Jolie Centre Equestre de Sully Sans Faute  34'44
Claus L. Must L'étrier d'Argences Sans Faute 35'30
Nina D. Irvina Club Hippique de l'If Sans Faute 36'18
Eloïse M. Newton Le Clos Guillot Sans Faute 36'58
Léa S. Nixia Centre Equestre de Sully Sans Faute 37'09
Manon P. Nixia Centre Equestre de Sully Sans Faute  37'22
Lucie L. Génial Club Hippique de l'If Sans Faute 37'55
Charlène L. Makoko La Verderie Sans Faute 37'55
Donovan L. Verana Les écures de Laf Sans Faute 38'44
Alexandre C. Tayo Seulande Elevage de Seulande Sans Faute  39'00
Sarah E. Rachel Centre Equestre du Bief Sans Faute  40'38
Tamlyn G. Quinquina Centre Equestre du Bief Sans Faute  45'55
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


EPREUVE 2 : 70-80 cms avec chronomètre - RESULTATS DIMANCHE 1er

Liste des 28 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Florence N. Poker L'étrier d'Argences  Sans Faute 28'50
2 Louanne C. Tao Club Hippique de l'If Sans Faute 30'30
3 Alizée A. Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 30'36
4 Flavie M. Ouisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 30'50
5 Louise J. Irvina Club Hippique de l'If Sans Faute 31'06
6 Emma M. Start Les écuries de la Vallée Sans Faute 31'40
7 Océane J. Ukidoki du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 31'70
8 Mickael P. Xanato L'étrier d'Argences Sans Faute 32'00
Maéva de B. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 32'03
  Julie L. Psyché des Landes Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 32'65
Camille L. Noon Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 32'90
Laura V. Pepita de Mardel L'Etrier d'Argences Sans Faute 33'30
Benoit M. Qualissa de l'Abbaye Centre Equestre du Bief Sans Faute 34'43
  Solène L. Uranni Club Hippique de l'If Sans Faute 34'79
Ninon D. Tijuanna Club Hippique de l'If Sans Faute 35'55
Clémence L. Ouisky Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 35'82
Camille L. Jodie du Puits Ecurie de la Vallée Sans Faute 38'30
Axelle L. Kalico de la Joigne Centre Equestre du Bief Sans Faute 39'68 
Camille L. Atos Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 41'75 
Erik S. Twist of two Haras du Val d'Aure Sans Faute 42'80 
Anaïs Lorée Indépendant Sans Faute 43'26
Coralie A. Qatat Saphir La Bretonnière Sans Faute 43'40
Emma M. Atos Centre Equestre de Longvillers Sans Faute 43'40 
Amélie L. Syllia du Lys Centre Equestre du Bief Sans Faute 44'40
Aurora L. Mirolinne La Verderie Sans Faute 45'93
Manon L. Roparz du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute 46'55
Coralie C. Urbi La Brettonière Sans Faute 47'05
Erik S. Obacha Haras du Val d'Aure Sans Faute 55'03  
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


CHALLENGE EPREUVE 2 (70-80 cms)
 
Classement
Challenge
Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 NOUVEL Florence Premier / Poker L'Etrier d'Argences 18 points
2 ALLAIN Alizée Quenzia du Bief Centre Equestre du Bief 11 points
3 CATHERINE Chantal Haut de la Crepierre L'Etrier d'Argences 10 points

(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


R
EPREUVE 3 : 100-105 cms avec chronomètre - RESULTATS JEUDI 29

Liste des 19 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Anne-Sophie L. Octobre La Gastine  Ecurie des Pommiers Sans Faute, au barrage Sans Faute 24'70
2 Emilie H. Quorum Le Clos Guillot Sans Faute, au barrage Sans Faute 25'22
3 Romane Océane de Langers Ecurie des Pommiers Sans Faute, au barrage Sans Faute 25'40
4 Louanne C. Tao de Tisma Club Hippique de l'If Sans faute, au barrage Sans Faute 26'16
5 Magali Xanato L'étrier d'Argences Sans Faute, au barrage Sans Faute 28'98
6 Charlotte Surprise Ecurie des Pommiers Sans Faute, au barrage Sans Faute 29'80
7 Maxime Lune Ecurie des Pommiers Sans Faute, au barrage Sans Faute 29'97
8 Amélie M. Nuéra Centre Equestre de Longvillers Sans Faute, au barrage Sans Faute 37'74
  Tiphaine L. Must L'Etrier d'Argences Sans Faute 
  Vanessa C. Tyruana de l'If Club Hippique de l'If Sans Faute
Emilie H. Tulipe Le Clos Guillot Sans Faute
Marine G. Physé des Landes Haras du Grand Cauchy Sans Faute
Christophe C. Servane de la Bruyère Centre Equestre du Bief Sans Faute
Cathy P. Sosthène Beach Ecurie des Cheneys Sans Faute
Marine L. Uluo Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Anne-Sophie B. Pluton Centre Equestre de Longvillers Sans Faute
Océane J. Toinon du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute
Léonie Roxane Centre Equestre d'Evrecy Sans Faute
Yohann M. Quorum Le Clos Guillot Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.


REPREUVE 3 : 100-105 cms avec chronomètre - RESULTATS DIMANCHE 1er

Liste des 13 couples cavalier/cheval "sans faute"
Classement Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat  (1)
1 Julia C. Xanato L'Etrier d'Argences Sans Faute, au barrage Sans Faute 35'70
2 Benjamin R. Mimi du Bief Centre Equestre du Bief Sans Faute, au barrage Sans Faute 38'50
3 Thiphaine L. Must L'Etrier d'Argences Sans Faute, au barrage Sans Faute 39'52
4 Romane Océane Ecurie des Pommiers Sans Faute, au barrage Sans Faute 42'16
5 Cathy P. Sosthène Beach Ecurie des Cheneys Sans Faute, au barrage Sans Faute 47'22
6 Eleonore S Quorum Le Clos Guillot Sans Faute
7 Laure L. Ugolin d'Elite Ecurie des Cheneys Sans Faute
8 Charlotte Surprise Ecurie des Pommiers Sans Faute
Tiphaine L. Lutin L'Etrier d'Argences Sans Faute
Céline R. Sunrise de Moens Centre Equestre du Bief Sans Faute
Victoire A. Takaréver d'Amour Centre Equestre de Bayeux Sans Faute
Louanne C. Tao Club Hippique de l'If Sans Faute
Emilie H. Loree Le Clos Guillot Sans Faute
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

RESULTATS CHALLENGE - EPREUVE 3 : 100-105 cms  

Classement Challenge Cavalier Cheval Centre Equestre Résultat (1)
1 Romane MARETTE Océane de Langers Ecurie des Pommiers 15 points
2 Typhaine LESEIGNEUR Lutin de Mai L'étrier d'Argences 10 points
3 Anne-sophie LALANDE Octobre la Gastine Ecurie des Pommiers 10 points
(1) si vous constatez une erreur par rapport aux résultats annoncés lors des deux journées, merci de les signaler. Ce sont les résultats annoncés en fin des épreuves qui font foi.

LES AUTRES RESULTATS CONCERNANT LES CAVALIERS DU BIEF...

Epreuve Cavalier Cheval Résultat  (1)
EPREUVE 1 - JEUDI Julie L. Queen des Londes 8 points
EPREUVE 1 - JEUDI Manon P. Orlando 4 points
EPREUVE 1 - JEUDI Morgane C. Roparz du Bief 4 points
EPREUVE 1 - JEUDI Lucie M. Orlando 4 points
EPREUVE 1 - JEUDI Alizée A. Qualine 4 points
EPREUVE 1 - JEUDI Laurye S. Peter Pan 8 points
EPREUVE 2 - JEUDI Mathieu L. Quincy de Coudray 8 points
EPREUVE 2 - JEUDI Océane G. Quenzia du Bief 12 points
EPREUVE 2 - JEUDI Nina C. Tango de Lingèvres 8 points
EPREUVE 2 - JEUDI Odile L. Quetsche de Fresnay 4 points
EPREUVE 2 - JEUDI Mélanie B. Up La Boum d'Orival 8 points
EPREUVE 2 - JEUDI Axelle L. Kalico de la Joigne 4 points
EPREUVE 3 - JEUDI Mathieu L. Quincy de Coudray 8 points
EPREUVE 3 - JEUDI Benjamin R. Mimi du Bief 4 points
EPREUVE 3 - JEUDI Charlotte C. Umberto 4 points
EPREUVE 3 - JEUDI Valentin D. Unisson de Brémoy 4 points
EPREUVE 3 - JEUDI Benoit M. Servane de la Bruyère 4 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Maéva de B. Leam 12 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Manon M. Valentin de Cahagnes 8 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Lucie M. Orlando 8 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Ingrid L. Mirabelle du Mesnil 8 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Ronan F. Mirabelle du Mesnil 4 points
EPREUVE 1 - DIMANCHE Camille D. Il est de Carteret 4 points
EPREUVE 2 - DIMANCHE Nina C. Tango de Lingèvres 4 points
EPREUVE 2 - DIMANCHE Océane G. Quenzia du Bief 8 points
EPREUVE 2 - DIMANCHE Odile L. Questche de Fresnay 4 points
EPREUVE 3 - DIMANCHE Océane J. Unisson de Brémoy 4 points
EPREUVE 3 - DIMANCHE Sarah E. Rachel 8 points
EPREUVE 3 - DIMANCHE Valentin D. Unisson de Brémoy 4 points
EPREUVE 3 - DIMANCHE Benoît M. Servane de la Bruyère 4 points

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle classique 4 ans Qualification 2 Vincent Excuse de Theyss 4 points
Cycle Classique Formation 1 17 Vincent Excuse de Theyss Sans Faute

Epreuves Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 60 Vincent Unisson de Bremoy 12 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 25 Vincent Toinon du Bief 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 35 Manu Ursula du Bief Sans Faute, au barrage Sans Faute, classés 5èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 60 Manu Terrano 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 80 Mathieu Roicy du Montois 12 points
5 "sans faute" seulement dans la club 3...

Epreuves à BARON-SUR-ODON
Photographe :
www.simonphoto.free.fr
Départ Cavalier Cheval Résultat  
Club 3 Grand Prix 3 Yvon* Kalico de la Joigne 4 points
Club 3 Grand Prix 4 Océane* Quenzia du Bief 4 points
Club 3 Grand Prix 6 Vincent* Vivaldi des Flagues 12 points
Club 3 Grand Prix 16 Nina* Tango de Lingèvres Sans Faute, classés 5èmes
Club 3 Grand Prix 18 Julie* Queen des Londes 8 points
Club 3 Grand Prix 22 Alizée* Quenzia du Bief 4 points, classées 6èmes
Club 2 Grand Prix 17 Benjamin* Mimi du Bief Sans Faute, classés 2èmes

 * vidéo disponible sur demande des cavaliers concernés
Epreuves à BAYEUX Départ Cavalier Cheval Résultat  
DIMANCHE 11 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
19 Manu Up la Boum d'Orival 4 points
DIMANCHE 11 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
31 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute,
Qualifiés au barrage,
Classés 12èmes
DIMANCHE 11 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
44 Manu Terrano Sans Faute,
Qualifiés au barrage,
Classés 3èmes
SAMEDI 10 - Préparatoire 1,00 m 3 Michel Think Ohio du Bief 4 points
SAMEDI 10 - Préparatoire 1,00 m 20 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
SAMEDI 10 - Prépéaratoire 1,00 m 27 Michel Ugo des Dunes 8 points
SAMEDI 10 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
10 Manu Ursula du Bief 4 points
SAMEDI 10 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
15 Océane Mimi du Bief 4 points
SAMEDI 10 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
24 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, classés 4èmes
SAMEDI 10 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
35 Manu Terrano 4 points, Classés 9 èmes

Epreuves à CARVILLE Départ Cavalier Cheval Résultat  
DIMANCHE 11 - Poney 4 Grand Prix 2 Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, classés 1ers
DIMANCHE 11 - Poney 3 Grand Prix 6 Manu Tango de Lingèvres Sans Faute, classés 1ers


ATTENTION : les 3 cours de Manu et Vincent sont annulés l'après-midi.


Résultats du stage : sont reçus Eloïse, Julia, Rose, Timéo pour le galop 1 ; Marion et Mélissa pour le galop 2. Bravo à tous !
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 8 Céline Sunrise de Moens 4 points
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 9 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 25 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 44 Manu Toinon du Bief Sans Faute
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 46 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 69 Manu R d'Amour de Pléville Sans Faute
SAMEDI 3 - Préparatoire 1,00 m 71 Michel Ugo des Dunes Sans Faute
SAMEDI 3 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
3 Mathieu Roicy du Montois 4 points
SAMEDI 3 -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
4 Manu Terrano 8 points
DIMANCHE 4 -
Amateur 2 Vitesse 1,05 m
40 Manu Ursula du Bief Sans Faute, classés 11èmes
DIMANCHE 4 -
Amateur 2 Vitesse 1,05 m
46 Manu R d'Amour de Pléville Sans Faute, classés 16èmes
DIMANCHE 4 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
3 Mathieu Roicy du Montois 12 points
DIMANCHE 4 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
4 Manu Terrano 8 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle Libre 1ère année - 0,95 m 17 Manu Vent de Morbraz Sans Faute
Cycle Libre 1ère année - 0,95 m 32 Manu Vamos Sans Faute
Cycle Libre 2e année - 1,05 m 6 Vincent Unisson de Brémoy 8 points
Cycle Libre 2e année - 1,05 m 16 Elodie Ukidoki du Bief Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 2 Manu Up la Boum d'Orival Sans Faute
Cycle Libre 3e année - 1,15 m 16 Manu Ursula du Bief Sans Faute
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle Libre 1ère année 0,95 m 3 Vincent VIP des Flagues 4 points
Cycle Libre 1ère année 0,95 m 4 Manu Vamos 8 points
Cycle Libre 2ème année 1,05 m 1 Vincent Unisson de Brémoy 4 points
Cycle Libre 2ème année 1,05 m 8 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
Cycle Libre 3ème année 1,15 m 3 Vincent Ursula du Bief 4 points

Epreuve LUNDI Départ Cavalier Cheval Résultat  
Préparatoire 1,05 m 14 Manu Up la Boum d'Orival 4 points
Préparatoire 1,05 m 45 Christophe Servane de la Bruyère 8 points
Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,05 m 5 Manu* R d'Amour de Pléville 16 points sur 65
Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,05 7 Vincent Toinon du Bief 58 points sur 65
Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,05 18 Océane* Mimi du Bief 45 points sur 65
Amateur 2 Spéciale au Chrono 1,05 32 Vincent Ursula du Bief 25 points sur 65
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 13 Mathieu* Roicy du Montois 5 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 18 Manu Terrano Sans Faute, classés 3èmes
Epreuve DIMANCHE
Préparatoire 0,95 m 10 Elodie* Ukidoki du Bief 8 points
Préparatoire 0,95 m 27 Odile* Quetsche de Fresnay 4 points
Préparatoire 1,00 m 7 Benoît Servane de la Bruyère Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 19 Elodie* Ukidoki du Bief 8 points
Préparatoire 1,00 m 22 Manu* R d'Amour de Pléville 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 3 Manu* Toinon du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 6 Océane* Mimi du Bief 8 points
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 26 Manu* Ursula du Bief Sans Faute, classés 8èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 6 Mathieu* Roicy du Montois 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 14 Manu Terrano 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 39 Manu Up la Boum d'Orival 8 points
 * vidéo disponible sur demande des cavaliers concernés

Epreuve DIMANCHE Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 13 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 28 Manu Terrano Sans Faute, 6e au barrage
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 52 Vincent Toinon du Bief 8 points
Préparatoire 1,00 m 25 Michel Think Ohio du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 50 Michel Ugo des Dunes 8 points
Epreuve SAMEDI Départ Cavalier Cheval Résultat  
Préparatoire 1,00 m 6 Mélanie* Up la Boum d'Orival Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 8 Manu* Terrano 4 points
Préparatoire 1,00 m 11 Benoît* Servane de la Bruyère Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 16 Michel Think Ohio du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 24 Manuel* R D'amour de Pléville Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 40 Manuel* Ursula du Bief Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 50 Océane* Mimi du Bief Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 52 Maéva* Roparz du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 56 Manu* Toinon du Bief Sans Faute
 * vidéo disponible sur demande des cavaliers concernés
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle Classique Formation 1 68 Vincent Excuse de Theyss Sans Faute
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Cycle Libre 1ère année 0,95 m 4 Manu Vamos Sans Faute
Cycle Libre 1ère année 0,95 m 5 Vincent Vip des Flagues 8 points
Cycle Libre 1ère année 0,95 m 7 Vincent Unisson de Brémoy 4 points
Cycle Libre 3ème année 1,15 m 2 Manu Ursula du Bief 4 points
Cycle Libre 3ème année 1,15 m 9 Manu Up la Boum d'Orival 4 points
Cycle classique
Label Jeunes poneys 6 ans D
6 Elodie Uppercut Sans Faute
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat 
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 32 Michel Ugo des Dunes 4 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat 
Préparatoire 1,00 m 5 Manu Terrano Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 17 Michel Ugo des dunes Sans Faute
Préparatoire 1,00 m 19 Manu Think Ohio du Bief 4 points
Préparatoire 1,00 m 20 Vincent Toinon du Bief Sans Faute
résultats sous réserves, envoyez un mail si vous constatez une erreur. Merci !
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 17 Vincent Ursula du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 23 Mathieu Roicy du Montois 8 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 42 Vincent Toinon du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 57 Céline Sunrise de Moens 8 points
Amateur 3 Spéciale au Chrono 1 m 7 Vincent* R d'Amour de Pléville 1 barre 58 points 
Temps : 56,28 sec
Amateur 3 Spéciale au Chrono 1 m 38 Océane* Unisson de Brémoy 1 barre 47 points
Temps : 57,37 sec
Amateur 3 Spéciale au Chrono 1 m 63 Vincent Terrano Sans Faute donc 65 points 
Temps : 49,24 sec
finissent 10èmes sur 70
Préparatoire 0,95 m 22 Benoît* Servane de la Bruyère 4 points
Préparatoire 0,95 m 26 Mélanie* Up la Boum d'Orival 4 points
Préparatoire 0,95 m 35 Christophe* Servane de la Bruyère 4 points
Préparatoire 0,95 m 38 Manu* R d'Amour de Pléville Sans Faute
Préparatoire 0,95 m 48 Odile* Quetsche de Fresnay 4 points
     * vidéo disponible sur demande des cavaliers concernés

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
SAMEDI - Cycle libre 0,95 m 2 Manu VIP des Flagues 4 points
SAMEDI - Cycle libre 0,95 m 11 Manu Vamos Sans Faute
SAMEDI - Cycle classique Label Jeunes poneys 6 ans D 3 Elodie Uppercut 4 points
DIMANCHE - Cycle libre 0,95 m 3 Manu VIP des Flagues 4 points
DIMANCHE - Cycle libre 0,95 m 16 Manu Vamos Sans Faute
DIMANCHE - Cycle classique Label Jeunes poneys 6 ans D 2 Elodie Uppercut Sans Faute


Epreuve Cavalier Cheval Résultat  (1)
Epreuve 50-60 cms Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, Classés 2èmes
Epreuve 50-60 cms Emma Quilvia 4 points
Epreuve 50-60 cms Alizée Mister Shetane O'Hara 4 points
Epreuve 50-60 cms Laury Quilvia 4 points
Epreuve 50-60 cms Lila Quenzia du Bief 8 points
Epreuve 50-60 cms Elodie Amour de l'Olivier 4 points
Epreuve 70-80 cms Maeva Syllia du Lys 8 points
Epreuve 70-80 cms Océane J Chanterisk 4 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 0,95 m 16 Mélanie Mimi du Bief Sans Faute
Préparatoire 0,95 m 30 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
Préparatoire 0,95 m 47 Vincent Toinon du Bief 4 points
Préparatoire 0,95 m 57 Manu R d'Amour de Pléville 8 points
Préparatoire 1,10 m 3 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Préparatoire 1,10 m 8 Céline Sunrise de Moens 8 points
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club Elite Grand Prix 3 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, Classés 1ers
Club 1 Grand Prix 2 Benoît Servane de la Bruyère Sans Faute, Classés 2èmes
Club 2 Grand Prix 2 Odile Quetsche de Fresnay Sans Faute, Classés 2èmes
Club 3 Grand Prix 2 Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, Classés 1ers

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 1 Grand Prix 1 Benoît* Servane de la Bruyère Sans Faute, classés 5e
Club 1 Grand Prix 2 Céline* Sunrise de Moens Sans Faute
Club 1 Grand Prix 7 Mathieu* Roicy du Montois Sans Faute, classés 8e
Club 2 Grand Prix 6 Odile* Quetsche de Fresnay 4 points
Club 3 Grand Prix 2 Manon L. Quenzia du Bief Sans Faute
Club 3 Grand Prix 3 Maéva* Quilvia 4 points
Club 3 Grand Prix 5 Axelle Kalico de la Joigne 4 points
Club 3 Grand Prix 15 Mélyne Quenzia du Bief Sans Faute
Club 3 Grand Prix 16 Julie Quilvia 4 points
Club 3 Grand Prix 27 Alizée* Mister Shetane O'Hara Sans Faute, classés 4e
Club 3 Grand Prix 32 Nina Tango de Lingèvres 8 points
Club 3 Grand Prix 33 Yvon* Kalico de la Joigne Sans Faute, classés 6e

* vidéos disponibles sur demande

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 2 Grand Prix 4 Valentin Mimi du Bief 8 points
Club 2 Grand Prix 5 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
Club 2 Grand Prix 16 Mélanie Up La Boum d'Orival 8 points
Club 2 Grand Prix 21 Océane J. Chanterisk 16 points
Club 2 Grand Prix 25 Maeva Mimi du Bief Sans Faute, classées 5èmes
Club 2 Grand Prix 26 Elodie R d'Amour de Pléville 8 points
Club 3 Grand Prix 5 Julie Il est de Carteret Sans Faute
Club 3 Grand Prix 6 Yvon Kalico de la Joigne Sans Faute
Club 3 Grand Prix 12 Océane G. Quenzia du Bief 8 points
Club 3 Grand Prix 16 Mélyne Il est de Carteret 8 points
Club 3 Grand Prix 17 Axelle Kalico de la Joigne Sans Faute
Poney 4 Grand Prix 13 Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, Classés 1ers
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 1 Grand Prix 4 Benoît Servane de la Bruyère 8 points
Club 2 Grand Prix 3 Océane Chanterisk 8 points
Club 2 Grand Prix 12 Mélanie Up la Boum d'Orival 8 points
Club 2 Grand Prix 15 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
Club 3 Grand Prix 3 Mélyne Il est de Carteret 12 points
Club 3 Grand Prix 11 Alizée Mister Shetane O'Hara Sans Faute, Classés 1ers
Poney 4 Grand Prix 7 Nina Tango de Lingèvres Sans Faute, Classés 1ers

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 1 Grand Prix 2 Benoît Servane de la Bruyère 8 points
Club 2 Grand Prix 9 Elodie Ukidoki du Bief Sans Faute, classés 5èmes
Club 2 Grand Prix 10 Valentin Kalico de la Joigne Sans Faute, classés 1ers !
Club 2 Grand Prix 19 Mélanie Up la Boum d'Orival Sans Faute
Club 3 Grand Prix 3 Mélyne Quenzia du Bief Sans Faute
Club 3 Grand Prix 14 Alizée Mister Shetane O'Hara 4 points
Club 3 Grand Prix 18 Julie Quenzia du Bief 4 points

Pour voir les photos, allez sur le site  http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 1 Grand Prix 9 Océane Mimi du Bief Sans Faute
Club 1 Grand Prix 11 Céline Sunrise de Moens Sans Faute, classés 2èmes
Club 2 Vitesse 9 Mélanie Up La Boum d'Orival Sans Faute
Club 2 Vitesse 15 Benoît Servane de la Bruyère Sans Faute, classés 3èmes
Club 2 Vitesse 17 Alicia Kalico de la Joigne Sans Faute
Club 2 Vitesse 25 Maeva Mimi du Bief Sans Faute
Club 2 Vitesse 29 Elodie Ukidoki du Bief Sans Faute
Club 3 Vitesse 2 Méline Quenzia du Bief Sans Faute
Club 3 Vitesse 7 Nina Tango de Lingèvres 8 points
Club 3 Vitesse 26 Julie Il est de Carteret Sans Faute
Club 3 Vitesse 28 Océane G. Quenzia du Bief Sans Faute, classées 2èmes
Club 3 Vitesse 29 Lucie Kalico de la Joigne Sans Faute


Pour voir les photos, allez sur le site  http://simonphoto.free.fr/index.php?width=1600&height=900
Epreuve Cavalier Cheval Résultat  (1)
Epreuve 2 - 70/80 cms Océane G. Quenzia du Bief Sans Faute, Classées 1ères
Epreuve 2 - 70/80 cms Alizée Mister Shetane O'Hara Sans Faute, Classés 2èmes
Epreuve 2 - 70/80 cms Lucie Quenzia du Bief Sans Faute, Classées 4èmes
Epreuve 2 - 70/80 cms Océane J. Syllia du Lys Sans Faute, Classées 7èmes
Epreuve 2 - 70/80 cms Alicia Mimi du Bief Sans Faute
Epreuve 2 - 70/80 cms Céline Sunrise de Moens 12 points
Epreuve 2 - 70/80 cms Elodie R d'Amour de Pléville 4 points
Epreuve 2 - 70/80 cms Maéva Mimi du Bief Sans Faute
Epreuve 2 - 70/80 cms Manon M. Syllia du Lys 8 points
Epreuve 2 - 70/80 cms Mélanie Up La Boum d'Orival 4 points
Epreuve 2 - 70/80 cms Nina Tango de Lingèvres Sans Faute
Epreuve 2 - 70/80 cms Océane J. Chanterisk 12 points
Epreuve 2 - 70/80 cms Vincent Kalico de la Joigne 8 points
Epreuve 1 - 35/50 cms Alizée Mister Shetane O'Hara Sans Faute, tirés au sort 5èmes
Epreuve 1 - 35/50 cms Julie Il est de Carteret Sans Faute
Epreuve 1 - 35/50 cms Laury Il est de Carteret 4 points
Epreuve 1 - 35/50 cms Mélyne Quilvia 8 points
Epreuve 1 - 35/50 cms Nina Tango de Lingèvres Sans Faute
Epreuve 1 - 35/50 cms Yvon Kalico de la Joigne Sans Faute
Epreuve 1 - 35/50 cms Yvon R d'Amour de Pléville Sans Faute

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE 13 -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
6 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute,
au barrage 4 points 
SAMEDI 12 -
Préparatoire 1,00 m
22 Manu Toinon du Bief Sans Faute
SAMEDI 12 -
Préparatoire 1,00 m
36 Michel Think Ohio du Bief Sans Faute
Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 19 Mathieu Roicy du Montois 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 20 Vincent Terrano Sans Faute
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 24 Manu Quita du Bois d'Elle Sans Faute,
classés 4èmes au barrage
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 27 Vincent Ursula du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 52 Manu Souane du Bois d'Elle 8 points
Amateur 2 Spéciale au chrono 1,05 m 43 Vincent Toinon du Bief Sans Faute, classés 7èmes
Amateur 2 Spéciale au chrono 1,05 m 51 Elodie Ukidoki du Bief Sans Faute



Epreuve Cavalier Cheval Résultat  (1)
PUISSANCE Mathieu Roicy du Montois 1er (échec à 1,70 m)
PUISSANCE Valentin Mimi du Bief 2èmes ex-aequo (échec à 1,60 m) avec 3 autres couples
PUISSANCE Céline R. Sunrise de Moens 3èmes 
PUISSANCE Elodie Ukidoki du Bief 4èmes
PUISSANCE Océane J. Syllia du Lys 4èmes
Epreuve 2 (60-80 cms) Océane G. Quenzia du Bief Sans Faute (Classées 8 èmes)
Epreuve 2 (60-80 cms) Océane J. Chanterisk 8 points
Epreuve 2 (60-80 cms) Maéva Quilvia 4 points
Epreuve 2 (60-80 cms) Mélyne Quilvia 4 points
Epreuve 2 (60-80 cms) Elodie R D'Amour de Pléville 4 points
Epreuve 2 (60-80 cms) Alizée Mister Shetane O'Hara Sans Faute (Classés 3èmes)
Epreuve 2 (60-80 cms) Elodie Ukidoki du Bief Sans Faute
Epreuve 2 (60-80 cms) Vincent Kalico de la Joigne 8 points
Epreuve 1 (40 cms) Julie Quenzia du Bief Sans Faute
Epreuve 1 (40 cms) Yvon R D'Amour de Pléville 4 points

(1) Si vous constatez une erreur dans les résultats indiqués, merci de nous le signaler.

Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 2 Grand Prix 1,20 m 11 Manu Quita du Bois d'Elle 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,20 m 36 Manu Takyhyda de Fa 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 13 Manu Souane du Bois d'Elle 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 26 Vincent Terrano 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 68 Mathieu Roicy du Montois Sans Faute, Sans Faute au barrage classés 2èmes
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 42 Michel Think Ohio du Bief 8 points

[haut de page]

Centre Equestre et Poney Club du Bief  Vauvrecy 14240 CAHAGNES  Tél : 06 16 238 234