Centre Equestre et poney-club du Bief - Cahagnes


Nos news...

    

  Maeva vice-championne de France 2015


Maeva, vice-championne de France
des clubs 2015, avec Manu


 Quoi de neuf au Bief ?


Sur ces pages, nous vous donnons
les dernières nouvelles
(concours, naissances, ...) du Bief...







Elodie et Manu à Lamotte juillet 2011

Elodie, vice-championne de France
des clubs 2011
, avec Manu
    
Saison 2015-2016 :       

Notez bien !
CAVALIERES, CAVALIERS DU BIEF, PARENTS DES PLUS PETITS,

Pensez à communiquer votre adresse mail à Manu ou Vincent

ou écrivez à manuelgallais@sfr.fr      MERCI



Pour info :

 pour voir la liste des engagés dans un concours club, le numéro de départ, les horaires, c'est
ici    
(Choisissez la date et le département et c'est parti !)



  • Samedi 27 Août : CSO (Amateur, Préparatoire) - Saint-Lô
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 34 Manu Erra de Flavigny SF
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 59 Manu Terrano SF
Préparatoire 1,05 m 56 Michel Behring du Bidou SF
Préparatoire 1,05 m 31 Michel Think Ohio du Bief SF

  • Samedi 20 et Dimanche 21 Août : CSO (Amateur, Préparatoire) - Périers
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 27 Dimitri Si Belle du Zéphyr 8 points
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 14 Manu Erra de Flavigny 8 points
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 9 Vincent Excuse de Theyss 4 points (Classés 8e sur 26)
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 13 Michel Think Ohio du Bief SF et 1 point de temps dépassé, Classés 5èmes
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m 23 Michel Think Ohio du Bief SF et SF au barrage,
Classés 1ers sur 23
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m 9 Manu Erra de Flavigny SF et SF au barrage,
7èmes sur 23
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m 2 Michel Behring du Bidou SF et SF au barrage,
10èmes sur 23
Préparatoire 0,90 m 17 Lucie Toinon du Bief SF
Préparatoire 0,90 m 10 Benoît Qualissa de l'Abbaye 4 points
  • Du Vendredi 5 au Lundi 15 Août : CSO (Amateur, Préparatoire) - NHS Saint-Lô
     Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
    Amateur 1 Elite Grand Prix 1,25 m 12 Dimitri Si Belle du Zéphyr 8 points
    Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 8 Dimitri Si Belle du Zéphyr 4 points
    Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 65 Dimitri Si Belle du Zéphyr SF et SF au barrage,
    Classés 5èmes sur 85 !
    Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 69 Manu Terrano 4 points
    Amateur 1 Spéciale au Chrono 1,15 m 3 Vincent Excuse de Theyss SF,
    Classés 20èmes sur 93 !
    Amateur 2 Grand Prix 1,10 m 40 Manu Erra de Flavigny SF et SF au barrage,
    Classés 7èmes sur 73 !
    Préparatoire 1,00 m 45 Manu Erra de Flavigny SF
    Préparatoire 1,00 m 1 Lulu Toinon du Bief 4 points
    Finale Régionale
    Cycle Libre 2ème année des 5 ans
    10 Michel Behring du Bidou SF
  • Samedi 30 et Dimanche 31 Juillet : CSO (Amateur, Préparatoire) - La Barre-de-Semilly et Nicorps
     Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
    31/7 NICORPS
    Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
    6 Manu Terrano SF et 8 points au barrage, Classés 12èmes sur 20
    31/7 NICORPS
    Amateur 2 Grand Prix 1,05 m
    2 Manu Erra de Flavigny SF et 8 points au barrage, Classés 5èmes sur 25 !
    31/7 NICORPS
    Amateur 2 Grand Prix 1,05 m
    16 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
    31/7 NICORPS
    Amateur 2 Grand Prix 1,05 m
    25 Manu Aydin de la Vallée 8 points
    31/7 NICORPS
    Préparatoire 0,95 m
    13 Maya Roicy du Montois SF
    31/7 La Barre de Semilly
    Cycle Classique
    Label Jeunes Poneys 4 ans D
    5 Alizée Coldplay du Bief 4 points
    30/7 La Barre de Semilly
    Cycle Classique
    Label Jeunes Poneys 4 ans D
    16 Alizée Coldplay du Bief 8 points
  • Samedi 23 et Dimanche 24 Juillet : CSO (Amateur, Préparatoire) - Bayeux
     Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
    Amateur 2 Spéciale au chrono 1,10 m 31 Vincent Terrano 65 points obtenus sur 65,
    Classés 5èmes sur 33 !
    Amateur 2 Spéciale au chrono 1,10 m 6 Vincent Excuse de Theyss 60 points obtenus sur 65
    Préparatoire 0,90 m 13 Benoît Qualissa de l'Abbaye 4 points
  • Vendrei 15 au Dimanche 24 Juillet : CSO (Championnat de France Clubs) - Lamotte-Beuvron
     Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
    SAMEDI 16 - Club 2 Cadet 1 55 Océane Kalico de la Joigne 8 points
    SAMEDI 16 - Club 1 Cadet 1 57 Maeva Six'Sous du Ferret Eliminés
    SAMEDI 16 - Club 1 Minime 82 Alizée Unité de Ménardière 8 points
    DIMANCHE 17 - Club 2 Cadet 1 Océane Kalico de la Joigne SF
    DIMANCHE 17 - Club 1 Cadet 1 Maeva Six'Sous du Ferret 8 points
    DIMANCHE 17 - Club 1 Minime Alizée Unité de Ménardière 17 points
    LUNDI 18 - Club 1 Cadet 18 Nina Roseau de la Vallée SF
    LUNDI 18 -
    Club Elite Senior et Jeune Senior
    110 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
    LUNDI 18 -
    Club Elite Senior et Jeune Senior
    74 Maya Mimi du Bief 5 points
    MARDI 19 - Club 1 Cadet Nina Roseau de la Vallée SF
    MARDI 19 -
    Club Elite Senior et Jeune Senior
    Christophe Servane de la Bruyère 4 poins
    MARDI 19 -
    Club Elite Senior et Jeune Senior
    Maya Mimi du Bief SF
    MERCREDI 20 -
    Club 1 Jeune Senior
    44 Amélie Roitelet de la Cotele SF
    MERCREDI 20 - Club 1 Junior 1 133 Lulu Mimi du Bief 4 points
    JEUDI 21 -
    Club 1 Jeune Senior
    Amélie Roitelet de la Cotele Eliminés
    JEUDI 21 - Club 1 Junior 1 Lulu Mimi du Bief SF
    MERCREDI 20 - HUNTER -
    Club Poney 1 Cadet 2
    1 Nina Tango de Lingèvres 77 / 100
    JEUDI 21 - HUNTER -
    Club Poney 1 Cadet 2
    Nina Tango de Lingèvres 68,50 / 100
    VENDREDI 22 - Club 2 Cadet 2 64 Julie Six'Sous du Ferret 4 points
    SAMEDI 23 - Club 2 Cadet 2 Julie Six'Sous du Ferret 4 points
    SAMEDI 23 - Club 2 Major 29 Yvon Kalico de la Joigne SF
    DIMANCHE 24 - Club 2 Major Yvon Kalico de la Joigne SF et 1 point de temps dépassé
Globalement, nous avons 3 classés :
CSO
CLUB ELITE SENIOR JEUNE SENIOR - Maya et Mimi du Bief terminent 32èmes sur 136 partants
CLUB 1 CADET - Nina et Roseau de la Vallée terminent 18èmes sur 69 partants
CLUB 2 MAJOR - Yvon et Kalico de la Joigne terminent 18èmes sur 96 partants

Et surtout 10 jours inoubliables de rigolade !!!
 

  • Samedi 16 et Dimanche 17 Juillet : CSO (Amateur, Préparatoire) - Percy
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 23 Michel Think Ohio du Bief 4 points
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 5 Michel Think Ohio du Bief 8 points
Préparatoire 1,00 m 9 Michel Behring du Bidou 6 points
Préparatoire 0,95 m 3 Benoît Qualissa de l'Abbaye SF
  • Du Vendredi 15 Juillet au Dimanche 24 Juillet 2016 : Départ pour Lamotte-Beuvron au Championnat de France pour Manu avec ses cavaliers Alizée, Amélie, Christophe, Julie, Lulu, Maéva, Maya, Nina, Océane G et Yvon. Pas de cours au Bief pendant cette période.

  • Mercredi 13 Juillet 2016 : Attention, dernier cours avant le départ pour le championnat de France : Vincent ne fait qu'un cours (regroupement des cours de 15h30 et 16h30 en un seul) ; Manu, cours à 17h30.

  • Dimanche 10 Juillet 2016 : CSO (Entraînement) - Sully
 Epreuve Cavalier Cheval Résultat  (1)
95 cms Maya Mimi du Bief SF, SF au barrage,
Classées 1ères
95 cms Mélanie Ténor SF, 4 points au barrage,
Classés 3èmes
95 cms Julie Six'Sous du Ferret SF, 4 points au barrage, Classées 4èmes
95 cms Alizée Uppercut SF, 4 points au barrage, Classés 5èmes
95 cms Yvon Roitelet de la Cotele SF, 8 points au barrage, Classés 7èmes
95 cms Nina Roseau de la Vallée SF, pas de participation par choix au barrage
95 cms Alizée Ulane du Phare SF, pas de participation par choix au barrage
95 cms Amélie Roitelet de la Cotele 4 points
95 cms Mélanie Unité dé Ménardière 4 points
95 cms Alizée Unité de Ménardière 8 points
95 cms Lulu Syllia du Lys 8 points
95 cms Maeva Syllia du Lys 12 points
60 cms Eloïse Quenzia du Bief SF
60 cms Nina Tango de Lingèvres SF



  • Vendredi 9 Juillet 2016 : Réunion préparatoire au séjour au championnat de France à 20h

  • Jeudi 7 et Vendredi 8 Juillet 2016 : Stage de Galop 1 (jeudi), de Galop 2 (jeudi), de Galop 3 et 4 (Jeudi et Vendredi), prix du stage 45 euros par jour, possibilité de coucher sur place sous tente + repas du jeudi soir, vendredi matin et midi compris pour 15 euros de plus. S'inscrire à la sellerie du Club.


  • Samedi 2 et Dimanche 3 Juillet 2016 : CSO (Amateur) - La Barre et Sartilly
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
SAMEDI - LA BARRE -
Cycle Libre 2 1,05 m
9 Michel Behring du Bidou 4 points
DIMANCHE - LA BARRE -
Cycle Libre 2 1,05 m
5 Manu Aydin de la Vallée 8 points
DIMANCHE - LA BARRE -
Cycle Libre 3 1,15 m
2 Vincent Excuse de Theyss SF
3 Manuel Erra de Flavigny 4 points
DIMANCHE - SARTILLY -
Amateur 2 Vitesse 1,05 m
36 Michel Think Ohio du Bief SF, Classés 9èmes sur 43 !
DIMANCHE - SARTILLY -
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m
17 Dimitry Si Belle du Zéphyr SF, Classés 1ers sur 66 !!!


  • Dimanche 26 Juin 2016 : CSO (Amateur) - Gavray
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m 31 Dimitry Si Belle du Zéphyr SF, Classés 3èmes !


  • Dimanche 19 Juin 2016 : CSO (Club, Ponam) - Fleury-sur-Orne
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
PONEY ELITE 10 Alizée Uppercut SF, SF au barrage, Classés 3èmes 
CLUB 2 GRAND PRIX 14 Vincent Aventure de Bohème 8 points
15 Julie Six'Sous du Ferret SF, Classées 11èmes sur 50
32 Océane Roitelet de la Cotele SF, Classés 2èmes sur 50 !!
46 Yvon Kalico de la Joigne SF, Classés  7èmes sur 50
CLUB 1 GRAND PRIX 1 Lulu Mimi du Bief SF, Classées 7èmes sur 34 
9 Benoît Qualissa de l'Abbaye 8 points
15 Maeva Six'Sous du Ferret 12 points
22 Alizée Mimi du Bief 4 points
23 Mélanie Unité de Ménardière 8 points
24 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 6èmes sur 34
31 Amélie Roitelet de la Cotele SF, Classés 8èmes
CLUB ELITE GRAND PRIX 7 Christophe Servane de la Bruyère SF, Classés 3èmes sur 9


  • Samedi 18 Juin 2016 : CSO (Amateur) - Domjean
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 0,95 m 5 Michel Think Ohio du Bief SF
Cycle Libre 2 - 1,05 m 3 Michel Behring du Bidou SF


  • Dimanche 12 Juin 2016 : CSO (Amateur) - La Haye Pesnel / CSO (Entraînement) - L'Etrier d'Argences
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 44 Vincent Excuse de Theyss SF mais 1 point de temps dépassé,
 Classés 12èmes sur 67 !
58 Dimitri Si Belle du Zéphyr SF, 4 points au barrage, Classées 9èmes sur 67 !
ARGENCES - Epreuve 40/50 cms
Alizée F Babar SF, Classés 2èmes !
Julia Babar SF, Classés 3èmes !
Eloïse Quenzia du Bief SF, Classées 4èmes !
Flore Quilvia SF, Classées 6èmes !
Sophie Tisane Joyeuse 4 points
Emma Roitelet de la Cotele 4 points
Pierre Roitelet de la Cotele 4 points
Lucas Quilvia 4 points
ARGENCES - Epreuve 60/70 cms Yvon Kalico de la Joigne SF, Classés 2èmes !
Amélie Syllia du Lys SF, Classées 3èmes !
Ingrid Mimi du Bief SF, Classées 8èmes !
Vincent Aventure de Bohème 4 points
Lila Quenzia du Bief 4 points
Alizée Ulane du Phare 4 points
Axelle Kalico de la Joigne 4 points
Justine Quilvia 8 points
Marion L Queen des Londes 8 points
Lola Queen des Londes 8 points
Julie Syllia du Lys 8 points
ARGENCES - Epreuve 80/90 cms Lulu Mimi du Bief SF, Classées 2èmes !
Océane J Aventure de Bohème SF
Alizée Ulane du Phare 8 points
ARGENCES - Epreuve 1 m Océane J Servane de la Bruyère SF et SF au barrage, Classées 2èmes !
Christophe Servane de la Bruyère 4 points
CARVILLE - Club 4 Grand Prix 4 Maeva Six'Sous du Ferret 4 points
CARVILLE - Club 3 Grand Prix 2 Maeva Six'Sous du Ferret SF, Classées 3èmes





  • Dimanche 5 Juin 2016 : CSO (Amateur) - Saint-Lô / CSO (Club) - Mondeville

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Spéciale au Chrono 1,15 m 39 Manu Terrano SF, Classés 12èmes sur 91 !
Club Elite Grand Prix 4 Maya Roicy du Montois SF, Classés 2èmes !



  • Samedi 4 Juin 2016 : CSO (Préparatoire) - Saint-Lô

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 0,90 m 12 Alizée Ulane du Phare 4 points
17 Manu Erra de Flavigny 13 points
19 Nina Roseau de la Vallée SF
20 Yvon Kalico de la Joigne SF
23 Vincent Aventure de Bohème 11 points
29 Maeva Six'Sous du Ferret 4 points
34 Océane G Toinon du Bief SF
37 Alizée Uppercut SF
42 Manu Aydin de la Vallée 7 points
51 Lulu Toinon du Bief SF

  • Dimanche 29 Mai 2016 : CSO (Amateur) - Brécey

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 25 Dimitry Si Belle du Zéphyr 4 points
28 Vincent Excuse de Theyss 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 43 Elodie Ukidoki du Bief 8 points


  • Samedi 28 Mai 2016 : CSO (Cycle Classique Label Jeunes Poneys 4 ans D) - Saint-Lô

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 4 ans D 7 Alizée Coldplay du Bief 8 points



  • Samedi 21 Mai 2016 : CSO (Cycle Classique Label Jeunes Poneys 4 ans D) - Gavray

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Cycle Classique Label Jeunes Poneys 4 ans D 12 Alizée Coldplay du Bief SF

  • Dimanche 15 Mai 2016 : CSO (Amateur) - Shuc // Hunter (Championnat départemental Club) - Carville

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CARVILLE - HUNTER Club Poney 3 1 Nina Tango de Lingèvres Classée championne départementale
SHUC - Amateur 1 Grand Prix 1,15m 1 Manu Erra de Flavigny 12 points
24 Vincent Excuse de Theyss SF, 1 point de temps dépassé
25 Manu Terrano SF et SF au barrage,
gagnent l'épreuve


  • Jeudi 5 Mai et Dimanche 8 Mai 2016 : Concours d'entraînement du Bief
EPREUVE 3 - RESULTATS DU CHALLENGE (jeudi / dimanche)
 
 Classement Cavalier Cheval Club Résultat   
1 Typhaine LESEIGNEUR Utah L'Etrier d'Argences 15 points
2 Charlotte DESANTE Surprise Ecurie des Pommiers 15 points (2)
3 Emilie HOUCHARD Quorum Le Clos Guillot 9 points
(2) 2e après moyenne faite des deux chronos des épreuves de jeudi et de dimanche...

EPREUVE 3 - DIMANCHE
Un barrage a été organisé entre les 12 couples qui ont été SF (11 partants au barrage)
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat  et barrage
1 10 Typhaine LESEIGNEUR Utah L'Etrier d'Argences SF et
SF en 35'91
2 16 Lucie MADELINE Mimi du Bief CE du Bief SF et
SF en 39'15
3 13 Aliette AUBRY Kiki L'Etrier d'Argences SF et
SF en 48'11
4 4 Charlotte DESANTE Surprise Ecurie des Pommiers SF et
4 points 36'14
5 24 Julie COSTIL Roc de Flore Indépendant SF et
4 points 36'75
6 5 Noémie DELAFOSSE Qualisto CE du Bief SF et
4 points 37'69
7 1 Olivier GENILLON Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot SF et
4 points 39'27
8 15 Alizée ALLAIN Uppercut CE du Bief SF et
4 points 41'74
9 22 Emilie HOUCHARD Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot SF et
8 points 35'90
10 6 Patricia ZIMMER Medina Poney Club de Fleury SF et
8 points 49'35
11 3 Stéphanie PILON Roli Le Clos Guillot SF et
éliminé
12 25 Florence NOUVEL Victorio des Champs L'Etrier d'Argences SF et non partant
13 2 Emilie HOUCHARD Lorée Le Clos Guillot 4 points
13 9 Marine GAUTIER Physe Indépendant 4 points
13 11 Amélie ROCHER Titou L'Etrier d'Argences 4 points
13 19 Nina CHEVALLIER Roseau de la Vallée CE du Bief 4 points
13 20 Paul JACQUES Urbi Indépendant 4 points
13 28 Christophe CASTEL Servane de la Bruyère CE du Bief 4 points
19 12 Théo MERIENNE Ratina L'Etrier d'Argences 8 points
19 21 Eleonore SAULNIER Quorum Le Clos Guillot 8 points
19 29 Maeva DE BOTTE Terrano CE du Bief 8 points
19 30 Emilie HOUCHARD Quorum Le Clos Guillot 8 points
23 7 Florine LESEIGNEUR Ticket L'Etrier d'Argences 12 points
23 17 Elodie BRASIL Ukidoki du Bief CE du Bief 12 points
25 26 Mélodie LE BORDAIS Sid de Grimoult CE de Longvillers 16 points
26 14 Mélanie BENOIST Ténor CE du Bief 20 points
26 18 Maya GUERIN Roicy du Montois CE du Bief 20 points
Les 3 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés

EPREUVE 3 - JEUDI
Un barrage a été organisé entre les 10 couples qui ont été SF
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat  + barrage
1 22 Marie QUATREVAULT Utah CE d'Evrecy SF et SF en 30'18
2 9 Stéphanie PILON Lorée Le Clos Guillot SF et SF en 32'24
3 1 Charlotte DESANTE Surprise Ecurie des Pommiers SF et SF en 34'44
4 10 Emilie HOUCHARD Quorum Le Clos Guillot SF et
4 points 30'44
5 30 Emilie HOUCHARD Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot SF et
4 points 31'10
6 11 Typhaine LESEIGNEUR Utah L'Etrier d'Argences SF et
4 points en 33'41
7 27 Nina CHEVALLIER Roseau de la Vallée CE du Bief SF et
4 points 34'16
8 7 Mélodie LE BORDAIS Sid de Grimoult CE de Longvillers SF et
4 points 36'79
9 14 Théo MERIENNE Ratina L'Etrier d'Argences SF et
8 points 35'49
10 21 Juliette LEMERCIER Pianola CE d'Evrecy SF et
8 points 41'27
11 8 Olivier GENILLON Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot 4 points
11 15 Amélie ROCHER Titou L'Etrier d'Argences 4 points
11 18 Alizée ALLAIN Uppercut CE du Bief 4 points
11 19 Océane JAMES Roitelet de la Cotele CE du Bief 4 points
11 23 Camille LECORDIER Kalif La Cordière 4 points
11 25 Christophe CASTEL Servane de la Bruyère CE du Bief 4 points
11 26 Maya GUERIN Roicy du Montois CE du Bief 4 points
11 28 Aliette AULNY Kiki L'Etrier d'Argences 4 points
11 29 Eléonore SAULNIER Quorum Le Clos Guillot 4 points
11 31 Maeva DE BOTTE Terrano CE du Bief 4 points
21 2 Noémie DELAFOSSE Qualisto Ecurie des Pommiers 8 points
21 3 Clémentine LEBAS Kalif La Cordière 8 points
21 4 Clara FRUCHARD Kookai Poney Club de Caen 8 points
21 13 Florence NOUVEL Victorieux L'Etrier d'Argences 8 points
21 16 Lucie MADELINE Mimi du Bief CE du Bief 8 points
21 20 Zoé LETRANGE Utamaro CE d'Evrecy 8 points
27 24 Camille MARCHAND Pépère La Cordière 12 points
Les 4 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés.






EPREUVE 2 - RESULTATS DU CHALLENGE jeudi / dimanche
 
 Classement Cavalier Cheval Club Résultat   
1 Eva CAILLOUET Queen / Xanato L'Etrier d'Argences 20 points
2 Olivier GENILLON Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot 15 points
3 Emilie HAMELIN Xanato L'Etrier d'Argences 8 points

EPREUVE 2 - DIMANCHE
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat  
1 44 Eva CAILLOUET Xanato L'Etrier d'Argences SF en 19'66
2 22 Olivier GENILLON Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot SF en 22'27
3 26 Emilie HAMELIN Xanato L'Etrier d'Argences SF en 22'75
4 4 Romane ARASSUS Pegasus du Cordel Durand Equitation SF en 23'08
5 6 Joanna HANTANA Xanato L'Etrier d'Argences SF en 23'60
6 48 Axelle LEFRANC Kalico de la Joigne CE du Bief SF en 24'60
7 39 Stéphanie PILON Roli Le Clos Guillot SF en 25'97
8 34 Thierry ZIMMER Melika Poney Club de Fleury SF en 26'07
9 12 Manuella BOUSSAYE Ravage Poney Club de Caen SF en 27'13
10 46 Damien FRICOULT Melika Poney Club de Fleury SF en 27'75
11 16 Claire GAIGNARD Belfast Poney Club de Fleury SF en 27'89
12 18 Flore LEVALLOIS Ultime Poney Club de Fleury SF en 27'90
13 11 Justine HOUNEL Orage Ecurie des Pommiers SF en 27'91
14 19 Typhaine BEAUFILS Volte Poney Club de Fleury SF en 28'29
15 25 Marine GAUTIER Physe Indépendant SF en 28'60
16 43 Ingrid LERICHE Mimi du Bief CE du Bief SF en 28'94
17 30 Léa CAILLY Belfast Poney Club de Fleury SF en 28'99
18 21 Lyne COTON Universelle Les Louveaux SF en 29'42
19 50 Lucie MADELINE Excuse de Theyss CE du Bief SF en 29'46
20 49 Evane PATEY Quenzia du Bief CE du Bief SF en 29'47
21 9 Capucine LEFEVRE Kooki Ecurie des Pommiers SF en 29'80
22 24 Pernelle JUHEL Universita Le Clos Guillot SF en 31'47
23 38 Pauline TOLMER Kalico de la Joigne CE du Bief 4 points 25'03
24 37 Lila SENECHAL Quenzia du Bief CE du Bief 4 points 26'18
25 45 Pierre-Alexandre DANIEL Ultime Poney Club de Fleury 4 points 27'18
26 7 Eva CAILLOUET Queen Pierre L'Etrier d'Argences 4 points 27'69
27 29 Laurine DECAIX Lemeur Poney Club de Caen 4 points 28'35
28 3 Floriane FOUQUET Jamborée Ecurie des B 4 points 28'80
29 40 Marion ROZIER Ursula du Bief CE du Bief 4 points 29'75
30 36 Lyne COTON Janina Les Louveaux 4 points 30'72
31 41 Mélanie BENOIST Ténor CE du Bief 4 points 31'08
32 1 Céline ROCANCOURT Altitom CE du Bief 4 points 32'13
33 27 Marion LEVEE Quenzia du Bief CE du Bief 4 points 36'77
34 5 Lucie LOREL Victoire de Villers CE de Bayeux 4 points 42'57
35 42 Mélyne FALLOURD Toinon du Bief CE du Bief 4 points 55'08
36 14 Julie COSTIL Blanche de Grainville Indépendant 8 points 33'75
37 51 Emilie HOUCHARD John Le Clos Guillot 8 points 61'48
38 2 Natacha LAMARCHE Blanche de Grainville Indépendant 12 points 36'61
Les 13 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés

EPREUVE 2 - JEUDI
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat  
1 14 Eva CAILLOUET Queen L'Etrier d'Argences SF en 18'94
2 53 Marie QUATREVAULT Utah CE d'Evrecy SF en 19'68
3 21 Axelle SERVOUZE Rêve CE d'Evrecy SF en 20'12
4 48 Océane GRAS Toinon du Bief CE du Bief SF en 20'30
5 37 Olivier GENILLON Récif d'Arpentigny Le Clos Guillot SF en 20'46
6 29 Camille LECORDIER Kalif La Cordière SF en 21'13
7 58 Mélyne FALLOURD Toinon du Bief CE du Bief SF en 21'87
8 4 Garance MICHEL Ravage Poney Club de Caen SF en 21'96
9 26 Théo FERRUEL Qualisto Ecurie des Pommiers SF en 21'99
10 46 Lyne COTON Janina Les Louveaux SF en 22'25
11 5 Romane ARASSUS Pegasus du Cordel Durand Equitation SF en 22'67
12 38 Hélène THOUROUDE Bécote moi Club Hippique de l'If SF en 23'51
13 24 Capucine LEFEVRE Kooki Ecurie des Pommiers SF en 23'61
14 42 Zoé LETRANGE Utamaro CE d'Evrecy SF en 24'11
15 36 Stéphanie PILON Lorée Le Clos Guillot SF en 24'22
16 13 Emilie HAMELIN Xanato L'Etrier d'Argences SF en 24'31
17 35 Margaux GIFFARD Jalna des Douves Le Clos Guillot SF en 24'52
18 30 Camille MARCHAND Pépère La Cordière SF en 24'72
19 32 Anna FRUCHARD Kookay Poney Club de Caen SF en 25'14
20 27 Coralie HERTEN Toscane Ecurie des Pommiers SF en 26'27
21 52 Marion ROZIER Ursula du Bief CE du Bief SF en 26'28
22 17 Marion LEVEE Quenzia du Bief CE du Bief SF en 26'70
23 31 Margot LE HUEROU Neptunien La Cordière SF en 26'85
24 23 Lyne COTON Universelle Les Louveaux SF en 27'03
25 25 Erika MENARD Toscane Ecurie des Pommiers SF en 27'27
26 10 Julie BRIAND Belem Ecurie des Cléret SF en 28'86
27 12 Typhaine LESEIGNEUR Crocus L'Etrier d'Argences SF en 31'00
28 56 Ingrid LERICHE Mimi du Bief CE du Bief SF en 32'13
29 50 Amélie LE JUEZ Aydin de la Vallée CE du Bief SF en 34'70
30 43 Audrey PINOLAT Rêve CE d'Evrecy 4 points 19'88
31 28 Justine MARINEL Orage Ecurie des Pommiers 4 points 21'45
32 33 Manuella BOUSSAYE Ravage Poney Club de Caen 4 points 22'50
33 11 Louise CHEVALLIER Arissa Ecurie des Cléret 4 points 23'83
34 2 Anna FRUCHARD Twix des Mairies Poney Club de Caen 4 points 24'17
35 51 Clara FRUCHARD Voxane Poney Club de Caen 4 points 25'56
36 3 Laurine DECAIX Summer Grey Bonanza Poney Club de Caen 4 points 26'10
37 41 Ninon DUHAMEL Kiwi Club Hippique de l'If 4 points 27'47
38 15 Lola MARIE Quilvia CE du Bief 4 points 27'53
39 57 Emilie HOUCHARD John Le Clos Guillot 4 points 27'84
40 6 Laurine JEANNE Ramiro CE de Bayeux 4 points 29'61
41 40 Justine JACQUES Mickey Club Hippique de l'If 4 points 30'74
42 39 Anne-Sophie HANVINO Maximilion Club Hippique de l'IF 4 points 31'41
43 45 Lila SENECHAL Quenzia du Bief CE du Bief 4 points 33'34
44 34 Garance MICHEL Summer Grey Bonanza Poney Club de Caen 4 points 34'19
45 54 Mélanie POIRION Lola CE d'Evrecy 8 points 25'58
46 19 Audrey PINOLAT Lola CE d'Evrecy 8 points 25'63
47 44 Carla DE SAINT NICOLAS Lola CE d'Evrecy 8 points 27'06
48 59 Elodie JULIENNE Syllia du Lys CE du Bief 8 points 28'47
49 47 Alizée ALLAIN Ulane du Phare CE du Bief 8 points 28'78
50 16 Céline ROCANCOURT Altitom CE du Bief 8 points 29'41
51 18 Lucie LEPROVOST Uniflore Club Hippique de l'If 8 points 34'44
52 1 Lucie LOREL Victoire de Villers CE de Bayeux 8 points 43'13
53 20 Carla DE SAINT NICOLAS Mistral CE d'Evrecy 16 points 23'56
Les 6 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés.



EPREUVE 1 - BARRAGE DIMANCHE
Un barrage a été organisé entre les 10 couples qui ont été SF jeudi et dimanche
 Classement Cavalier Cheval Club Résultat   
1 Zoé GUIARD Ursula du Bief CE du Bief SF en 27'49
2 Eloïse ALLAIN Quilvia CE du Bief SF en 27'97
3 Emma MARETTE Toscane Ecurie des Pommiers SF en 29'37
4 Mathis JONES Poker Ecurie des Pommiers SF en 29'66
5 Julia SENECHAL Babar CE du Bief SF en  29'81
6 Léa CLERET Roitelet de la Cotele CE du Bief SF en 30'35
7 Lou FOSSEY Kookie Ecurie des Pommiers SF en 31'62
8 Marion SEVEGRAND Quelia de Silly CE de Cahagnes SF en 31'94
9 Margaux TOURNAILLE Roméo CE de Cahagnes 4 points en 28'69
10 Emilie VIARD Ora Indépendant 4 points en 28'86

EPREUVE 1 - DIMANCHE 
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat  
1 5 Marion SEVEGRAND Quelia de Silly CE de Cahagnes SF
1 6 Lou FOSSEY Kooki Ecurie des Pommiers SF
1 9 Emma MARETTE Toscane Ecurie des Pommiers SF
1 12 Margaux TOURNAILLE Roméo CE du Bief SF
1 14 Emilie VIARD Ora Indépendant SF
1 16 Marion LEVEE Orlando CE du Bief SF
1 17 Eloïse ALLAIN Quilvia CE du Bief SF
1 20 Jessica TOUZE Rigolo Poney Club de Fleury SF
1 21 Manon BEAUFILS Baïka Indépendant SF
1 24 Marie HUE Black CE de Cahagnes SF
1 25 Catherine HOULBERT Jojo Fontaine-Guéret SF
1 30 Mathis JONES Pocker Ecurie des Pommiers SF
1 32 Julia SENECHAL Babar CE du Bief SF
1 33 Zoé GUIARD Ursula du Bief CE du Bief SF
1 35 Léa CLERET Roitelet de la Cotele CE du Bief SF
16 4 Margaux TASSE Baladeur CE de Cahagnes 4 points
16 10 Pauline THOMAS Zébi CE de Cahagnes 4 points
16 23 Sarah RICHARD Quélia de Cilly CE de Cahagnes 4 points
16 29 Valérie LEFORT Toscane Ecurie des Pommiers 4 points
16 34 Emma CAILLET Mirabelle CE du Bief 4 points
16 40 Margaux TASSE Ulma d'Hambye CE de Cahagnes 4 points
16 41 Julie JARDIN Champagne des Genêts CE de Cahagnes 4 points
16 42 Alexa OGIER Zébi CE de Cahagnes 4 points
16 43 Ronan FRANCOISE Syllia du Lys CE du Bief 4 points
16 44 Lola MARIE Kaline CE du Bief 4 points
16 45 Tom PETITPAS Princesse de la Joie CE du Bief 4 points
27 22 Audrey BEAUFILS Country Indépendant 8 points
27 26 Emma DIEULAFAIT Very Fontaine-Guéret 8 points
27 37 Lola GUIARD Orlando CE du Bief 8 points
27 39 Sophie LEGIONNET Tisane Joyeuse CE du Bief 8 points
HC 2 Nina CHEVALLIER Tango de Lingèvres CE du Bief SF
HC 1 Alizée ALLAIN Cold Play du Bief CE du Bief 4 points
Les 14 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés

EPREUVE 1 - JEUDI
 Classement Départ Cavalier Cheval Club Résultat   
1 1 Pauline OLIVIER Pikatchou CE d'Evrecy Sans Faute
1 3 Céline ROCANCOURT Altitom CE du Bief SF
1 5 Margaux TASSE Baladeur CE de Cahagnes SF
1 6 Marion SEVEGRAND Quelia de Silly CE de Cahagnes SF
1 7 Léa POUPION Mascotte CE de Cahagnes SF
1 8 Julie BRIAND Belle CE du Bief SF
1 9 Julie COSTIL Blanche de Grainville Indépendant SF
1 10 Alizée FALLOURD Babar CE du Bief SF
1 11 Alexane BONHOMME Mickey Club Hippique de l'If SF
1 12 Lise GRIMAUX Unanie Club Hippique de l'If SF
1 13 Emma MARETTE Toscane Ecurie des Pommiers SF
1 14 Sarah LEGENDRE Twix des Mairies Poney Club de Caen SF
1 15 Margaux TASSE Ulma d'Hambye CE de Cahagnes SF
1 16 Justine OLIVIER Queen des Londes CE du Bief SF
1 17 Margaux TOURNAILLE Roméo CE de Cahagnes SF
1 18 Lucie LEMETAYER Mascotte CE de Cahagnes SF
1 20 Emma CAILLET Mirabelle CE du Bief SF
1 21 Emilie VIARD Ora Indépendant SF
1 23 Léa CLERET Roitelet de la Cotele CE du Bief SF
1 24 Julia SENECHAL Babar CE du Bief SF
1 25 Eloïse ALLAIN Quilvia CE du Bief SF
1 29 Julie BRIAND Cabott Ecurie des Cléret SF
1 32 Célia BEAUSSINE Mickey Club Hippique de l'If SF
1 33 Rose CORMIER Mickey Club Hippique de l'If SF
1 34 Sarah HAGUENIER Toscane Ecurie des Pommiers SF
1 41 Lou FOSSEY Kookie Ecurie des Pommiers SF
1 43 Appoline MERLE Summer Grey Bonanza Poney Club de Caen SF
1 44 Marylou MOREL Twix des Mairies Poney Club de Caen SF
1 46 Elise DUVAL Pikatchou CE d'Evrecy SF
1 47 Estelle ALLIX Rêve CE d'Evrecy SF
1 50 Sarah RICHARD  Quélia CE de Cahagnes SF
1 56 Zoé GUIARD Ursula du Bief CE du Bief SF
1 59 Mélanie POIRION Lola CE d'Evrecy SF
1 64 Mathis JONES Pocker Ecurie des Pommiers SF
35 2 Camille DUVAL Lola CE d'Evrecy 4 points
35 4 Vincent LEMASLE Aventure de Bohème CE du Bief 4 points
35 19 Ronan FRANCOISE Syllia du Lys CE du Bief 4 points
35 22 Sophie LEGIONNET Tisane Joyeuse CE du Bief 4 points
35 37 Justine OLIVIER Kaline CE du Bief 4 points
35 45 Aurore YVON Black CE de Cahagnes 4 points
35 48 Pauline THOMAS Zédi Ce de Cahagnes 4 points
35 49 Natacha LAMARCHE Blanche Indépendant 4 points
35 51 Shannon BIZOT Black CE de Cahagnes 4 points
35 52 Aurore LECLUSE Orage Ecurie des Pommiers 4 points
35 53 Pauline OLIVIER Sparrow CE d'Evrecy 4 points
35 57 Swany LEBOSQUAIN Mickey Club Hippique de l'If 4 points
35 58 Julie LEGRAND Be Box du Bief CE du Bief 4 points
35 60 Axel MELLET Mickey Club Hippique de l'If 4 points
35 61 Appoline JAMES Zébi CE de cahagnes 4 points
35 63 Valérie LEFORT Toscane Ecurie des Pommiers 4 points
35 76 Tom PETITPAS Princesse de la Joie CE du Bief 4 points
52 26 Alexa OGIER Mascotte CE de Cahagnes 8 points
52 27 Flore DAIGREMONT Kaline CE du Bief 8 points
52 28 Camille DUVAL Pikatchou CE d'Evrecy 8 points
52 30 Axelle VALLEE Pitchoun Ecurie des Pommiers 8 points
56 31 Julie JARDIN Champagne des Genêts CE de cahagnes 20 points
Hors Concours 71 Alizée ALLAIN Cold Play du Bief CE du Bief SF
Hors Concours 72 Nina CHEVALLIER Tango de Lingèvres CE du Bief SF
Hors Concours 73 Alizée ALLAIN Ulane du Phare CE du Bief 4 points
Hors Concours 74 Marion LEVEE Orlando CE du Bief 4 points
Les 17 autres couples engagés dans cette épreuve ont été éliminés.

  • Dimanche 1er Mai 2016 : CSO (Préparatoire) - Avranches
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
PREPARATOIRE 1,00 m 7 Maya Roicy du Montois SF
  • Dimanche 24 Avril 2016 : CSO (Club) - Noyers-Bocage
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Poney 1 1 Alizée Uppercut SF, Classés 1ers
Club Elite 1 Maya Roicy du Montois SF, Classés 1ers
  • du Mercredi 20 au Samedi 23 Avril 2016 : début du 3e trimestre de cours
  • Mardi 12 Avril 2016 : CSO (Cycle Jeunes Chevaux Formation 3) - Saint-Lô
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
FORMATION 3 12 Vincent Excuse de Theyss 4 points
36 Manu Aydin de la Vallée SF
60 Manu Erra de Flavigny 22 points
  • Samedi 8 et Dimanche 10 Avril 2016 : CSO (Amateur, Préparatoire) - Saint-Lô / Shuc Caen
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
DIMANCHE - PREPA 1,00 M 15 Yvon Mimi du Bief 4 points
26 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
28 Benoît Qualissa de l'Abbaye 4 points
29 Nina Roseau de la Vallée SF
31 Alizée Uppercut SF
46 Maéva Syllia du Lys 4 points
VENDREDI -
PREPARATOIRE 1,00 M
6 Alizée Uppercut 16 points
13 Michel Think Ohio du Bief SF
41 Nina Roseau de la Vallée SF
46 Lulu Toinon du Bief SF
67 Maéva Six'Sous du Ferret 4 points
VENDREDI
AMATEUR 2 GRAND PRIX 1,10 M
1 Vincent Excuse de Theyss 4 points
7 Mathieu Roicy du Montois 4 points
15 Manu Vamos 4 points
40 Manu Aydin de la Vallée 4 points
65 Manu Erra de Flavigny 4 points
79 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
SAMEDI - AMATEUR 3
SPECIALE AU CHRONO 1,00 M
15 Michel Think Ohio du Bief SF, Classés 9èmes sur 71 !

  • Semaines du 4 au 16 Avril 2016 : Vacances de Printemps (non comprises dans le forfait trimestriel)
Si vous voulez monter mercredi ou samedi, pensez à vous inscrire auprès de Vincent ou Manu
 sur le tableau de la sellerie
(1 cours prévu pour les galops 1 à 3 et un autre pour les galops 4 à 7, le mercredi
et pareil le samedi)
  • Dimanche 3 Avril 2016 : CSO (Club) - Longvillers
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 6 Maya Roicy du Montois 4 points, Classés 2èmes !
PREPARATOIRE 50 CMS Mathieu Tisane Joyeuse 16 points
  • Lundi 28 Mars 2016 : CSO (Club Championnat départemental) - Bernières-sur-Mer
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 20 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
21 Maya Roicy du Montois SF, 4èmes sur 21 !!
CLUB 1 GRAND PRIX 3 Alizée Unité de Ménardière 4 points
18 Amélie Mimi du Bief 4 points
19 Maéva Ursula du Bief 4 points
51 Lulu Toinon du Bief 4 points
57 Nina Roseau de la Vallée 4 points
61 Mélanie Unité de Ménardière 8 points
62 Benoît Qualissa de l'Abbaye 8 points
CLUB 2 GRAND PRIX 25 Océane G Toinon du Bief SF, Classées 5 èmes sur 75 !!
64 Julie Ursula du Bief 4 points
68 Yvon Kalico de la Joigne SF
  • Dimanche 27 Mars 2016 : CSO (Amateur, Préparatoire) - Landes-sur-Ajon
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 24 Vincent Excuse de Theyss 4 points
Amateur 2 Grand Prix 1,05 m  11 Manu Aydin de la Vallée 12 points
36 Manu Erra de Flavigny SF, SF au barrage
38 Mathieu Roicy du Montois SF, 4 points au barrage
41 Elodie Ukidoki du Bief 12 points
  • Dimanche 20 Mars 2016 : CSO (Club) - Baron-sur-Odon
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 1 Maya Roicy du Montois 12 points
PONEY ELITE GRAND PRIX 6 Alizée Uppercut 9 points
CLUB 1 GRAND PRIX 1 Lulu Toinon du Bief 4 points
2 Mélanie Unité de Ménardière SF, Classées 3èmes !!
11 Maéva Ursula du Bief 4 points
CLUB 2 GRAND PRIX 10 Axelle R Pur 8 points
12 Océane Toinon du Bief 4 points
14 Julie Ursula du Bief SF, Classées 6èmes !
18 Yvon Kalico de la Joigne 4 points
19 Alizée Ulane du Phare 5 points
  • Dimanche 6 Mars 2016 : CSO (Amateur, Préparatoire) - Carville 
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Préparatoire 0,95 m 16 Alizée Unité de Ménardière SF
18 Michel Think Ohio du Bief 8 points
21 Amélie Mimi du Bief SF
29 Benoît Qualissa de l'Abbaye 8 points
34 Mélanie Unité de Ménardière 4 points
41 Alizée Mimi du Bief SF
43 Michel Behring du Bidou 4 points
Préparatoire 1,10 m 1 Manu Aydin de la Vallée SF
8 Vincent Excuse de Theyss SF
19 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
25 Manu Erra de Flavigny 22 points
Amateur 2 Vitesse 1,05 m 19 Michel Think Ohio du Bief 4 points
  • Dimanche 28 Février 2016 : CSO (Club) - Landes sur Ajon

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 2 Christophe Servane de la Bruyère 4 points, Classés 2èmes
4 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
5 Maya Roicy du Montois 4 points, Classés 3èmes
CLUB 1 GRAND PRIX 2 Lulu Ursula du Bief 12 points
9 Nina Roseau de la Vallée 4 points
14 Maya Roicy du Montois 4 points
15 Benoît Qualissa de l'Abbaye 4 points
16 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
21 Maeva Ursula du Bief SF, Classées 1ères
CLUB 2 GRAND PRIX 1 Alizée Quenzia du Bief 8 points
3 Amélie Unité de Ménardière SF, Classées 4èmes
12 Julie Quenzia du Bief SF, Classées 1ères
14 Yvon Kalico de la Joigne SF, Classés 3èmes
15 Mélanie Unité de Ménardière 4 points
  • Dimanche 21 Février 2016 : CSO (Club) - Noyers-Bocage
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 2 Maya Roicy du Montois 12 points
PONEY ELITE GRAND PRIX 4 Elodie Uppercut 4 points
PONEY 1 GRAND PRIX 11 Elodie Uppercut SF
CLUB 1 GRAND PRIX 3 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 2èmes sur 38
4 Amélie Mimi du Bief SF, Classées 3èmes sur 38
16 Maya Roicy du Montois SF, Classés 6èmes sur 38
19 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
25 Céline Sunrise de Moens 4 points
26 Lulu Mimi du Bief SF, Classées 1ères sur 38
34 Benoît Qualissa de l'Abbaye 4 points
38 Maéva Ursula du Bief SF, Classées 9èmes sur 38
CLUB 2 GRAND PRIX 2 Océane G Ursula du Bief 4 points
9 Axelle Kalico de la Joigne SF mais disqualifiés
17 Lila Quenzia du Bief 4 points
20 Vincent Vivaldi des Flagues 4 points
34 Alizée Ulane du Phare 4 points
41 Yvon Kalico de la Joigne SF, Classés 12èmes sur 47
43 Julie Quenzia du Bief SF, Classées 1ères sur 47
  • Dimanche 31 Janvier 2016 : Hunter (Club) - Saint-Sever 
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Hunter Club Poney 1 Mixte 2 Nina Roseau de la Vallée Classés 3èmes
Hunter Club Poney 1 Mixte 2 Nina Uppercut Classés 10èmes
Hunter Club Poney 1 Mixte 2 Nina Tango de Lingèvres Classés 12èmes
  • Samedi 23 Janvier 2016 : Apéro du Bief à partir de 18h30-19h offert par Manu et Vincent ; bonne année équestre 2016 !  
 l'abus d'alcool est dangereux pour la santé - à consommer avec modération
  • Apartir du mercredi 6 Janvier 2016 : Début des cours du 2e trimestre
  • Mercredi 23 et Samedi 26 Décembre 2015, Mercredi 30 et Samedi 2 Janvier 2016 : Cours pour les cavaliers qui ont des cours à rattraper du 1er trimestre (s'inscrire auprès de Vincent ou Manu)
  • Lundi 21, Mardi 22 et Jeudi 24 Décembre 2015 : Stage de Galop 5, 6 et 7
  • Lundi 21 et Mardi 22 Décembre 2015 : Stage de Galop 4
  • Dimanche 20 Décembre 2015 : CSO (Club) - Gavray
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 2 Elodie Ukidoki du Bief 16 points
4 Christophe Servane de la Bruyère SF, Classés 3èmes
10 Océane Toinon du Bief SF, Classées 1ères
PREPARATOIRE 1,05 M 2 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
PONEY ELITE GRAND PRIX 7 Elodie Uppercut 8 points
CLUB 1 GRAND PRIX 6 Nina Roseau de la Vallée 8 points
14 Lucie Toinon du Bief SF, Classées 3èmes
23 Maéva Unité de Ménardière 12 points
25 Amélie Roitelet de la Cotele 8 points
CLUB 2 GRAND PRIX 21 Océane G Roitelet de la Cotele SF
24 Nina Tango de Lingèvres 4 points
PREPARATOIRE 85 CMS 4 Yvon Kalico de la Joigne SF
5 Amélie Unité de Ménardière SF
6 Alizée Ulane du Phare 4 points
20 Océane G Quenzia du Bief SF
  • Mercredi 16 au Samedi 19 Décembre 2015 : Les Cours de Noël, Sortez déguisés !!
  • Dimanche 13 Décembre 2015 : CSO (Club) - Saint-Lô Lairaud
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club 2 Grand Prix 4 Yvon Roitelet de la Cotele 4 points
34 Yvon Kalico de la Joigne 4 points
  • Dimanche 29 Novembre 2015 : CSO (Club) - Shuc Caen
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club Elite Grand Prix 6 Christophe Servane de la Bruyère 8 points
7 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
9 Maya Mimi du Bief 8 points
As Poney 2D Grand Prix 3 Elodie Uppercut 8 points
Club 1 Grand Prix 12 Lulu Toinon du Bief 12 points
14 Nina Roseau de la Vallée 8 points
18 Amélie Roitelet de la Cotele 8 points
22 Maéva Toinon du Bief 4 points
Club 2 Grand Prix 5 Yvon Kalico de la Joigne 4 points
34 Julie Roitelet de la Cotele SF
39 Vincent Vivaldi des Flagues 4 points
43 Alizée Ulane du Phare 4 points
54 Océane G Kalico de la Joigne SF, Classés 4e sur 60 !
58 Nina Tango de Lingèvres 8 points

  • Dimanche 22 Novembre 2015 : CSO (Club) - Auvers
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 2 Elodie Ukidoki du Bief 12 points
3 Christophe Servane de la Bruyère SF, SF au barrage,
Classés 1ers !
PONEY ELITE GRAND PRIX 13 Elodie Uppercut SF, SF au barrage, Classés 5èmes
CLUB 1 GRAND PRIX 2 Maeva Toinon du Bief SF, Classées 3èmes
15 Nina Roseau de la Vallée 4 points
18 Lulu Toinon du Bief SF, Classées 4èmes
CLUB 2 GRAND PRIX 3 Yvon Roitelet de la Cotele SF
6 Océane Kalico de la Joigne 12 points
10 Vincent Vivaldi des Flagues SF, Classés 7èmes
11 Alizée Ulane du Phare 4 points
15 Nina Tango de Lingèvres 4 points
24 Julie Roitelet de la Cotele SF
30 Yvon Kalico de la Joigne 4 points
  • Dimanche 15 Novembre 2015 : CSO (Club) - Gavray
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
CLUB ELITE GRAND PRIX 1 Maya Mimi du Bief SF, Classées 2èmes
2 Christophe Servane de la Bruyère SF, Classés 1ers
9 Elodie Ukidoki du Bief 8 points
AS PONEY 2D GRAND PRIX 2 Elodie Uppercut 4 points
CLUB 1 GRAND PRIX 1 Benoît Toinon du Bief SF
15 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
20 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 3èmes
21 Lulu Mimi du Bief SF, Classées 6èmes
23 Amélie Roitelet de la Cotele 4 points
25 Maéva Toinon du Bief SF, Classées 4èmes
Océane Roitelet de la Cotele SF
CLUB 2 GRAND PRIX 9 Odile Questche de Fresnay 4 points
12 Nina Tango de Lingèvres SF, Classés 5èmes
16 Vincent Vivaldi des Flagues SF
5 Axelle Kalico de la Joigne 4 points
21 Julie Quenzia du Bief 4 points
29 Alizée Ulane du Phare SF
35 Yvon Kalico de la Joigne SF
CLUB 3 GRAND PRIX 15 Sophie Quenzia du Bief SF
16 Maéva Leim Ted 16 points
  • Mercredi 11 Novembre 2015 : les cours auront lieu normalement, aux horaires habituels
  • Jeudi 5 et Vendredi 6 Novembre 2015 : CSO (Amateur) - Saint-Lô
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
JEUDI - Amateur 2 Grand Prix 1,10 m Mathieu Roicy du Montois SF
VENDREDI - Mathieu Roicy du Montois 4 points

  • Dimanche 1er Novembre 2015 : CSO (Club) - Longvillers
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club Elite Grand Prix 2 Christophe Servane de la Bruyère SF, Classés 1ers !
Club Elite Grand Prix 5 Maya Mimi du Bief SF, Classées 2èmes !
Club 1 Grand Prix 1 Maeva Toinon du Bief 8 points
Club 1 Grand Prix 3 Mélanie Unité de Ménardière 4 points
Club 1 Grand Prix 11 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 2èmes !
Club 1 Grand Prix 12 Amélie Roitelet de la Cotele 4 points
Club 1 Grand Prix 13 Alizée Républicain des Monts SF, Classés 1ers !
Club 1 Grand Prix 16 Lucie Toinon du Bief 4 points
Club 2 Grand Prix 3 Nina Tango de Lingèvres 8 points
Club 2 Grand Prix 5 Julie Quenzia du Bief 4 points
Club 2 Vitesse 11 Océane G. Roitelet de la Cotele 18 points
Club 3 Grand Prix 2 Amélie R d'Amour de Pléville 13 points
Club 3 Grand Prix 8 Sophie Quenzia du Bief SF, Classées 5èmes !
Club 3 Grand Prix 11 Alizée Ulane du Phare SF
Club 3 Grand Prix 19 Yvon Kalico de la Joigne SF
Préparatoire 50 cms 5 Sylvie Think Ohio du Bief SF
Préparatoire 50 cms 2 Mathieu Tisane Joyeuse Quelques barres mais disqualifiés

  • Vendredi 30 et Samedi 31 Octobre 2015 : CSO (Amateur et Préparatoire) - Saint-Lô

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
VENDREDI - Préparatoire 1,20 m 69 Manu Roicy du Montois 8 points
SAMEDI -
Amateur 3 Grand Prix 1,00 m
33 Manu Erra de Flavigny 18 points
SAMEDI -
Amateur Elite Grand Prix 1,25 m
43 Manu Roicy du Montois 8 points
  • Dimanche 25 Octobre 2015 : CSO (Club) - Baron-sur-Odon
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
As Poney 2D Grand Prix 1 Elodie Uppercut 4 points
Poney Elite Grand Prix 7 Elodie Uppercut SF
Club Elite Grand Prix 4 Christophe Servane de la Bruyère SF, Classés 2èmes !
Club Elite Grand Prix 6 Maya Mimi du Bief 8 points
Club 1 Grand Prix 3 Océane J. Toinon du Bief SF, Classées 1ères !
Club 1 Grand Prix 4 Nina Roseau de la Vallée 8 points
Club 1 Grand Prix 6 Maeva Républicain des Monts 8 points
Club 1 Grand Prix 8 Amélie Roitelet de la Cotele SF, Classés 5èmes !
Club 1 Grand Prix 12 Elodie Ukidoki du Bief SF
Club 1 Grand Prix 13 Mélanie Unité de Ménardière SF
Club 1 Grand Prix 17 Anna Udanie 8 points
Club 1 Grand Prix 24 Lulu Toinon du Bief SF
Club 2 Grand Prix 7 Nina Tango de Lingèvres 6 points
Club 2 Grand Prix 8 Ingrid Kalico de la Joigne 10 points
Club 2 Grand Prix 15 Julie Quenzia du Bief 4 points
Club 2 Grand Prix 19 Océane G. Roitelet de la Cotele SF
Club 2 Grand Prix 28 Vincent Vivaldi des Flagues SF

  • Dimanche 11 Octobre 2015 : CSO (Amateur) - Shuc Caen
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 5 Dimitry Si Belle du Zéphyr SF, SF au barrage,
Classés 3èmes
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 11 Manu Roicy du Montois 4 points
Amateur 1 Grand Prix 1,15 m 36 Manu Terrano SF, 8 points au barrage, Classés 11èmes
Amateur 2 Vitesse 1,10 m 27 Dimitry Si Belle du Zéphyr SF, Classés 7èmes
  • Dimanche 4 Octobre 2015 : CSO (Club) - Fleury-sur-Orne

 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Club Elite Grand Prix 3 Christophe Servane de la Bruyère SF
Club Elite Grand Prix 8 Maya Mimi du Bief SF
Club 1 Grand Prix 3 Maeva Républicain des Monts SF, Classés 3èmes
Club 1 Grand Prix 8 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 4èmes
Club 1 Grand Prix 9 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
Club 1 Grand Prix 11 Lulu Roitelet de la Cotele 4 points
Club 1 Grand Prix 13 Mélanie Unité de Ménardière 4 points
Club 1 Grand Prix 15 Benoît Toinon du Bief SF
Club 1 Grand Prix 22 Alizée Républicain des Monts 4 points
Club 2 Grand Prix 3 Yvon Kalico de la Joigne SF
Club 2 Grand Prix 8 Nina Tango de Lingèvres SF, Classés 2èmes
Club 2 Grand Prix 12 Julie Quenzia du Bief SF, Classées 1ères
Club 2 Grand Prix 14 Elodie Ukidoki du Bief SF
Club 2 Grand Prix 15 Amélie Roitelet de la Cotele 4 points
Club 2 Grand Prix 19 Coralie Qatar Saphir SF
Club 2 Grand Prix 24 Axelle Kalico de la Joigne SF, Classés 7èmes
Club 2 Grand Prix 30 Morgane Ténor des Vallons 4 points
Club 3 Grand Prix 6 Nina Tango de Lingèvres SF, Classés 2èmes
Club 3 Grand Prix 7 Alizée Ulane du Phare SF, Classées 4èmes
Club 3 Grand Prix 12 Sophie Quenzia du Bief SF, Classées 5èmes
  • Dimanche 27 Septembre 2015 : CSO (Amateur, Préparatoire) - Fleury-sur-Orne
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
Amateur 1 Vitesse 1,15 m 1 Manu Terrano 4 points
Amateur 1 Vitesse 1,15 m Dimitry Si Belle du Zéphyr
Amateur 1 Vitesse 1,15 m 24 Manu Roicy du Montois 8 points
  • Dimanche 20 Septembre 2015 : CSO (Club) - Landes-sur-Ajon / CCE (Club) - Sully / CSO (Amateur) - Deauville
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
LANDES - Club 3 Grand Prix 2 Sophie Quenzia du Bief SF, Classées 1ères
LANDES - Club 2 Grand Prix 2 Nina Roseau de la Vallée SF, Classés 1ers
LANDES - Club 2 Grand Prix 3 Océane G. Quilvia 4 points
LANDES - Club 2 Grand Prix 4 Yvon Kalico de la Joigne 8 points
LANDES - Club 2 Grand Prix 7 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
LANDES - Club 2 Grand Prix 9 Benoît Toinon du Bief SF, Classés 2èmes
LANDES - Club 2 Grand Prix 13 Julie Quilvia 4 points
LANDES - Club 1 Grand Prix 1 Lulu Mimi du Bief SF, Classées 1ères
LANDES - Club 1 Grand Prix 2 Maeva Toinon du Bief SF, Classées 2èmes
LANDES - Club 1 Grand Prix 3 Alizée Républicain des Monts 4 points
LANDES - Club 1 Grand Prix 5 Elodie Ukidoki du Bief 4 points
LANDES - Club 1 Grand Prix 6 Maya Mimi du Bief SF
LANDES - Club Elite Grand Prix 1 Christophe Servane de la Bruyère 4 points, Classés 1ers
LANDES - Poney Elite Grand Prix 2 Elodie Uppercut SF, Classés 2èmes
DEAUVILLE -
Amateur 1 Grand Prix 1,20m
29 Dimitri Si Belle du Zéphyr 8 points
DEAUVILLE -
Amateur 2 Grand Prix 1,05m
30 Michel Think Ohio du Bief SF
 Epreuve Départ Cavalier Cheval Résultat  (1)
SAMEDI - PREPARATOIRE 0,90 m 1 Alizée Républicain des Monts Sans Faute
18 Coralie Qatar Saphir 4 points
23 Maéva Azifaé du Val Joli 4 points
26 Lulu Roitelet de la Cotele 8 points
38 Elodie Uppercut SF
47 Mélanie Unité de la Ménardière 4 points
49 Guy Neigeuse du Marais 9 points
52 Anna Udanie 4 points
60 Maya Mimi du Bief SF
PREPARATOIRE 1,10 m 45 Christelle Villa Park de Fretoy 4 points
DIMANCHE -
PREPARATOIRE 1,00m
4 Elodie Uppercut 18 points
5 Vincent Vamos 7 points
7 Christophe Servane de la Bruyère 4 points
25 Maeva Azifae du Val Joli 10 points
29 Elodie Ukidoki 15 points
30 Vincent Toinon du Bief 10 points
32 Lulu Mimi du Bief 6 points
36 Alizée Républicain des Monts SF
46 Maya Roitelet de la Cotele SF
48 Mélanie Unité de la Ménardière 17 points
DIMANCHE -
Amateur 2 Vitesse 1,05 m
8 Guy Neigeuse du Marais 8 points
DIMANCHE -
Amateur 2 Grand Prix 1,10 m
20 Mathieu Roicy du Montois 5 points
DIMANCHE -
Amateur 1 Grand Prix 1,20 m
19 Manu Terrano 8 points

[haut de page]

Centre Equestre et Poney Club du Bief  Vauvrecy 14240 CAHAGNES  Tél : 06 16 238 234